Клубника по-Романовски

Автор: | Опубликовано: 7/04/13

Муж читал биографию Джозефа Кеннеди, отца президента, и наткнулся на упоминание десерта Strawberry Romanoff, который подавали на приеме по случаю победы Джона Кеннеди на выборах. Что это за клубника по-Романовски?

В нашем домашнем меню вариант этого десерта давно присутствует. Это клубника с соком свежевыжатых апельсинов, так ее едят в Испании. Но это только половина романовского десерта, потому что в нем клубнику в апельсиновом соке подают со взбитыми сливками и апельсиновым ликером Cointreau или Grand Marnier.

Легенда приписывает авторство десерта великому французскому шеф-повару Мари-Антуану Карему, который в течение нескольких месяцев 1819 года работал в Зимнем дворце. Достоверно судить о том, довелось ли Карему кормить императора Александра I, сложно, хотя известно, что ранее, в 1814 году, в Париже Карем обслуживал банкет в честь разгромившей Наполеона русской армии, на котором присутствовал российский император.

Как бы то ни было, свой клубничный десерт Мари-Антуан Карем назвал в честь династии Романовых, что, вполне возможно, было с его стороны, как сейчас бы сказали, «пиар ходом». В пиаре французы отлично разбирались и двести лет назад.

Нам столь же сложно судить о том, каков был оригинальный вкус «клубники по-Романовски». Современные авторы, как уже было сказано, настаивают на присутствии в десерте апельсиновых ликеров Cointreau или Grand Marnier. Я не поленилась погуглить и легко выяснила: первый ликер был изобретен в 1849 году, то есть через три десятилетия после недолгого пребывания Карема в Петербурге; второй и того позднее — в 1880 г. Из чего следует, что если Карем и добавлял в десерт ликер, то это был какой-то другой ликер.

Однако в моем представлении присутствие в клубничном десерте ликера не вызвано крайней необходимостью. В наши дни «нулевой толерантности» к алкоголю для водителей взрослые могут быть приравнены к детям, которые, в свою очередь, с большим аппетитом поедают клубнику в апельсиновом соусе со взбитыми сливками. Даже если не знают ничего о династии Романых, давшей имя десерту.

Что надо:

  • 500 гр. клубники;
  • 60 мл. апельсинового сока;
  • 2 ст.л. сахарной пудры или сахара;
  • 2ст.л. апельсинового ликера (по желанию);
  • 300 гр. жирных сливок 35%.

 

Клубнику разрежьте на 4 части. В миске смешайте клубнику с сахаром, апельсиновым соком и ликером (если используете) и оставьте ягоды мариноваться в течение 1 часа или больше.

Сливки взбейте до мягких пиков.

Разложите половину клубники в 4 стакана для сервировки, а сверху половину взбитых сливок.

Потом опять клубника и слой сливок.

Клубника по-Романовски
4.9 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.