Клубничный гаспачо

Автор: | Опубликовано: 25/06/21

Теоретически мы все знаем: клубника и помидор суть ягоды. Но одно дело это знать, и совершенно другое – решиться приготовить клубничный гаспачо, где обе ягоды играют равноправные роли.

Я многие годы готовлю классический гаспачо и, конечно же, наслышана о разнообразных вольностях на эту тему. По моим наблюдениям, чем дальше от Андалусии, тем больше охотников насыщать гаспачо разнообразными экзотическими ингредиентами.

В Калифорнии, например, придумали гаспачо с дыней. Я как-то приготовила: вкусно, но какое отношение это имеет к гаспачо?

Однако и испанцы в последние годы все охотнее экспериментируют с гаспачо.

Вслед за ними я также делала гаспачо с черешней по рецепту испанского мишленовского шефа Мартина Берасатеги (очень вкусно, между прочим). В отличие от калифорнийского варианта, это именно гаспачо, а не фруктовый суп.

Наконец, созрела для эксперимента с клубникой.

Клубничный гаспачо

Было любопытно, как соединятся эти две ягоды, и вкус какой из них будет доминировать. Как мне кажется, вкус помидора оказался чуть сильнее, но и клубника дает себя почувствовать. Но главное, вас ни на мгновение не покидает уверенность в том, что вы едите именно гаспачо.

Очень интересный свежий вкус и – идеальный в жару.

На одном испанском сайте прочитала, что клубничный гаспачо, посколько он чуть слаще традиционного и потому особенно нравится детям, — отличный способ приучать подрастающее поколение к настоящему гаспачо.

Ингредиенты:

  • 500 гр. помидоров;
  • 1 огурец;
  • 1 зеленый перчик;
  • 500 гр. клубники;
  • 90 мл оливкового масла;
  • 20 гр. красного винного уксуса;
  • 50 гр. сухого белого хлеба;
  • вода;
  • соль

Помидоры нарежьте кубиками.

Огурцы очистите от кожуры и нарежьте кубиками.

Перец очистите от семян и нарежьте кубиками.
Выложите все овощи в чашу блендера вместе с сухим хлебом. Добавьте немного соли, воды и влейте уксус. Оставьте на 30 минут.

Клубнику очистите от плодоножек и нарежьте.

Измельчите овощи в блендере, добавьте клубнику и снова измельчите.
Влейте оливковое масло тонкой струйкой при работающем моторе и немного воды до получения желаемой консистенции. Добавьте по вкусу еще соли.

Можно процедить гаспачо через мелкое сито, а можно этого не делать.

До подачи на стол держите гаспачо в холодильнике (минимум 30 минут).

Клубничный гаспачо
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ирина

    А я очень люблю салат из помидор и клубники, на мой вкус прекрасное сочетание. Ягоды же, родственные души. А ещё к селёдочка с молодой картошечка соус из сметаны с черной смородиной. Пойду, пожалуй, приготовлю))))

  2. Ольга Бакланова

    Ирина, насчет родственных душ — это Вы в точку. А вот соус из сметаны с черной смородиной я еще не пробовала. Надо будет сделать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.