Классический чаудер с моллюсками

Автор: | Опубликовано: 28/11/18

Что общего у чаудера и Статуи Свободы? Оба символа Америки прибыли в Новый Свет из Франции.

Путешествие чаудера, ныне знаменитой морской похлебки, началось значительно раньше. По-видимому, родиной чаудера следует считать французскую Бретань, откуда похлебка пересекла Ла-Манш, чтобы затем вместе с первыми поселенцами из Англии прочно обосноваться в Новой Англии, как принято называть штат Массачусетс и окрестности.

Чаудер – едва ли не самое старинное блюдо Соединенных Штатов, если, конечно, не иметь в виду кухню коренных обитателей Америки. Совершенно неудивительно, что чаудер из моллюсков является одним из главных пунктов меню самого старого американского ресторана, Union Oyster House в Бостоне.

Значительно позже чаудер появился на Западном берегу, в Сан-Франциско, где со временем он также стал культовым блюдом. Мы ели чаудер с моллюсками в кафе Boudin, где его подают в «плошке» из местного серого хлеба.

Вообще видов чаудера существует довольно много; недавно The New York Times даже опубликовала статью, озаглавленную «Война чаудеров».

Классический clam chowder из Новой Англии

Если оставить в стороне несущественные детали, главными видами чаудера можно считать похлебку из трески, какой ее ели первые переселенцы в Новую Англию, а также чаудер с моллюсками. Именно последний подают в кафе Boudin в Сан-Франциско и в Union Oyster House в Бостоне.

Два слова о моллюсках. В русском языке, по-видимому, не существует точного аналога английского clams. Чаще всего вместо него используют эвфемизм «моллюски» (хотя таких моллюсков существует десятки видов) или на итальянский манер называют «вонголе». В отличие от мидий, которые в последнее время достаточно широко представлены в наших супермаркетах – от чилийских до новозеландских, — чтобы купить clams, надо побегать, и, скорее всего, вы найдете мороженые моллюски.

Моллюски, они же clams, они же vongole для чаудера

Именно их я использовала для приготовления классического бостонского чаудера.

Ингредиенты:

  • 500 гр. ракушек вонголе;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • 80 гр. бекона, нарезанного на тонкие полоски;
  • 1 стебель лука порея, только белая часть, тонко нарезанный на полу луны;
  • 2 картофелины, нарезанные кубиками;
  • ½ чашки белого сухого вина;
  • 2 веточки тимьяна;
  • 1 лавровый лист;
  • 1 чашка жирных сливок;
  • соль, черный молотый перец;
  • пол пучка петрушки.

1 чашка – 240 мл

    Ракушки сложите в кастрюлю, налейте 3 чашки воды и доведите до кипения. Варите 5-10 минут или пока ракушки не откроются. Слейте бульон через марлю или тонкое сито (сохраните), открытые ракушки освободите от раковин, закрытые удалите.

    Если вонголе были заморожены (я купила замороженные), просто проварите их 5 минут в кипящей воде и очистите от ракушек.

    В кастрюле с толстым дном нагрейте сливочное масло на среднем огне. Добавьте бекон и жарьте, пока не вытопится весь жир и бекон зарумянится (5-7 минут). Шумовкой выложите бекон на тарелку.

    В полученный жир добавьте мелко порезанный лук шалот и жарьте, периодически помешивая, 10 минут. Добавьте картофель и вино и варите, пока вино не испарится (около 5 минут). Влейте бульон от варки ракушек, чтобы он покрывал картофель (около 3 чашек), добавьте веточки тимьяна и лавровый лист.

    Накройте кастрюлю крышкой и варите 10-15 минут или пока картофель не станет мягким.

    Верните в кастрюлю моллюски и бекон, положите по вкусу черный молотый перец, влейте сливки, постоянно перемешивая, доведите до кипения. Уберите с огня.

    Тимьян и лавровый лист достаньте из кастрюли.

    Готовый чаудер посыпьте измельченной петрушкой.

    Классический чаудер с моллюсками
    5 | Голосов: 7

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 3

    1. Ольга, добрый день. Первый раз варю ракушки. Я не совсем поняла как быть с замороженными. Вскипятить воду, кинуть замороженные и варить 5 минут и все. Или разморозить предварительно, залить водой, довести до кипения и варить 5 минут. Бульон в котором варились все равно сцеживать и использовать дальше?

    2. Ольга Бакланова

      Добрый вечер! С ракушками все просто: их не надо размораживать; бросаете в кипяток и варите пять минут. Воду не выливаете, но обязательно процеживаете, чтобы избавиться от обломков ракушек.

    3. Спасибо большое!

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.