Классическая лазанья

Автор: | Опубликовано: 14/07/11

Я готовлю лазанью уже довольно давно, наверное, лет двадцать. Когда-то меня приучила к этому блюду венесуэлка, снимавшая с мужем квартиру в нашем доме в Москве. В те годы любое покушение на иностранные рецепты считалось чем-то невероятно изысканным, и даже такое простое блюдо, как лазанья, вызывало неизменный восторг гостей.

Когда однажды в гости пришли два канадца, друзья моего старшего сына, я, не раздумывая, приготовила им лазанью, наивно считая, что иностранцев следует кормить иностранными же блюдами – мол, знай наших. Мой сын потом долго смеялся: дело в том, что в Канаде лазанья едва ли не более распространена, чем на родине, в Италии, ее подают в любой придорожной забегаловке. И уж праздничной едой точно не считают.

Но в моем доме лазанья по-прежнему пользуется большой любовью. Младший сын на днях вспоминал, как он любил, когда мы с мужем уезжали в отпуск, а ему оставляли в холодильнике огромное блюдо лазаньи.

В общем, такова наша семейная история лазаньи, а историю самого блюда вы можете почерпнуть на любом сайте в Интернете, где вас станут уверять в том, что корни этого блюда растут не иначе как из Древней Греции. Важнее подчеркнуть, что существует несколько видов современной лазаньи. На юге Италии ее готовят с помидорным соусом, на севере – с соусом бешамель. Я поступаю, как северяне. Мне кажется, что бешамель придает в общем-то традиционному сочетания пасты и мяса совершенно новый вкус.

Иногда я также делают зеленую лазанью со шпинатом. И она тоже получается изумительно вкусной. Как-нибудь в недалеком будущем выложу рецепт. Но сегодня – классика жанра.

Что надо:

  • 500 гр. говяжьего фарша;
  • 1 луковица, мелко порезанная;
  • 1 морковка, мелко порезанная;
  • 2 стебля сельдерея, мелко порезанные;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 3/4 стакана белого вина;
  • 1 банка помидоров в собственном соку (400 гр.), измельченных;
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • 2 ч.л. сухого орегана;
  • соль, перец

Для соуса Бешамель:

  • 3 ст.л. муки;
  • 3 ст.л. сливочного масла;
  • 500 гр. молока;
  • щепотка мускатного ореха;
  • соль, перец;
  • 400 гр. сыра моцарелла или любого хорошо плавящегося;
  • 12 листиков для лазаньи (я использовала листики, которые не нужно предварительно отваривать).

Сначала готовим мясной соус. Его можно сделать заранее.

В глубокой сковороде в растительном масле обжариваем лук, сельдерей и морковь 10-15 минут. Добавляем фарш и жарим его, все время разбивая на мелкие кусочки. Когда фарш изменит свой цвет, добавляем сухое белое вино. Вино должно практически полностью испариться.

После этого кладем помидоры, томатную пасту, вливаем 1 стакан воды, доводим до кипения, уменьшаем огонь и оставляем вариться минут на 35-40. Затем добавляем соль, перец и сухой ореган, даем покипеть еще 10 минут и отставляем охлаждаться. Мясной соус не должен получиться очень густым, листья лазаньи сухие, и впитывают много жидкости.

В это время можно приготовить соус бешамель.

Классический бешамель варится около часа, но, как я поняла путем проб и ошибок, в нашем случае в этом нет такой необходимости, ведь блюдо все равно будет готовиться в духовке примерно один час.

Норму молока я тоже дала условную, если соус получается очень густым, а густота также зависит от времени его приготовления, всегда можно добавить еще молока. Соус должен получится по консистенции напоминающим хорошо размешанный йогурт.

Молоко лучше вливать горячим и понемногу, чтобы избежать большого количества комочков. Если они все таки образуются, не пугайтесь. Во-первых, их можно расплющивать об край кастрюли, либо использовать блендер или обыкновенную веселку. Но главное, на начальной стадии все время помешивать смесь, тогда она будет густеть постепенно.

В кастрюле на маленьком огне распустите сливочное масло, снимите с огня и добавьте  муку. Хорошо перемешайте до однородной массы и влейте небольшое количество горячего молока (0,5 стакана), перемешайте. Уже на этой стадии хорошо бы использовать блендер или веселку. Поставьте кастрюлю на огонь и вливайте понемногу молоко, все время помешивая. Варить соус нужно минут 10-15, затем добавить соль, перец и мускатный орех. Слегка остудить.

Сыр нарезать тонкими пластинами или натереть на терке.

Жаропрочное блюдо с высокими стенками смажьте сливочным маслом. Вылейте один половник соуса бешамель на дно. Положите сверху 3 листика для лазаньи. Мысленно разделите мясной соус на 3 части, а соус бешамель на 4 части. Одну часть мясного соуса положите на листики для лазаньи, затем соус бешамель, листики для лазаньи, мясной соус, бешамель, листики для лазаньи, мясной соус, пластинки сыра по всей поверхности, соус бешамель, листики для лазаньи и соус бешамель.

Можно сверху положить несколько кусочков сливочного масла.  Накрыть блюдо фольгой и поставить в хорошо нагретую духовку (180С) на 35 минут.

Затем фольгу убрать и запекать еще 15-20 минут до образования красивой корочки.

Классическая лазанья
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 14

  1. Хороший рецепт, Ольга. И лазанья получилась «симпатично-аппетитная». Кстати, в США и Канаде не считается зазорным кормить гостей хорошей лазаньей. Это очень распространено: всякие блюда из пасты для гостей. Ведь это почти всем нравится + домашнее. Так что, напрасно ваш сынуля смеялся:) В забегаловке лазанья мало что общего имеет с вашей.

  2. Ну да, теперь я тоже это знаю. В любом случае, лазанья лучше, чем потчевать мексиканцев квашеной капустой, как однажды поступила одна моя подруга. Те потом долго удивлялись: отчего это в России вся еда кислая:)

  3. квашеной капустой — это сильно!..

  4. Хотелось ей удивить заморского гостя новым для него вкусом. Удалось.

  5. Nina

    о_О
    ничего себе, тут Нины сплошные и Янины…)))
    забавно)

    хотела отзыв тоже оставить!!! замечательный рецепт! опять же надо приготовить…не так-то и сложно…тем более я живу в греции…и мне надо научиться наконец-то готовить что-то греко-итальянское)))) по вашим рецептам это не кажется тааак страшно и сложно!! вы молодец!!!

  6. Дерзайте,Нина! Даже мой младший сын уже приготовил лазанью по этому рецепту и все у него получилось.

  7. Елена

    очень вкусно получилось! спасибо большое за рецепт!!!!

  8. Я рада, Елена!

  9. Спасибо за рецепт.Вчера делала пальчики оближеш.Мои друзья любят когда я делаю лазанью.

  10. Не за что, Ирина. Это наш домашний рецепт, мой младший сын его постоянно использует, когда приходят гости. :)

  11. Диана

    Завтра жду гостей и хочу приготовить эту лазанью, очень ее люблю. Вопрос вот в чем, буду готовить в двух блюдах жаропрочных, т.к. одного на всех не хватит. Если одно из них приготовлю раньше, можно ли его опять поставить в духовку, перед самым приходом гостей,, чтоб подогреть? В то время в духовке вторая порция будет готовиться (а два больших стеклянных блюда одновременно туда не поместятся, ну если только на разные полки духовки….)

  12. Ольга Бакланова

    Диана, за 15 минут до окончания приготовления второй лазаньи поставьте первую в духовку на уровень ниже, и она прекрасно согреется.

  13. Лариса

    Я муку поджариваю немного на масле, до стадии легкого загара и появления орехового запаха, а потом постепенно начинаю вливать молоко. Тут необходима определенная сноровка — перемешивать быстро и равномерно, чтобы не было комочков. После закипания и загустевания снимаю с огня, не варю.

  14. Ольга Бакланова

    Спасибо, Лариса, очень интересно.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.