Кижуч, зажаренный в сковороде с острым зеленым перцем

Автор: | Опубликовано: 21/07/19

Этот рецепт изначально предназначался для дикого кижуча (вид лососевых), и поводом к его реализации послужили смутные слухи в интернете о том, что в Якутии будто бы начался сезон этого самого кижуча. По случаю подвернулся и рецепт от Тома Сифтона из «Нью-Йорк таймс».

Действительность, однако, оказалась несколько сложнее. Мы отправились в Фуд-сити на поиски того самого якутского кижуча, но при всем богатстве выбора обнаружили только чилийский, выращенный в неволе.

«Не верьте слухам, — хитро улыбаясь, сказал продавец. – Дальневосточная рыба поступит не раньше осени». Глядя в плутоватые глаза этого парня, трудно было понять, кому и чему стоит не доверять больше: слухам или ему самому.

На самом деле ничего плохого в чилийских лососевых нет, в чем мне в свое время довелось убедиться на месте, в рыбоводческой компании на Юге Чили. Но смелые планы пришлось скорректировать.

На заводе чилийской компании Multiexport в Пуэрто-Монте

Вернулись с рынка с великолепной замороженной тушкой чилийского кижуча.

Эта рыба менее жирная, чем лосось, но жарить ее на сковороде все-таки лучше в сливочном масле, которое отбивает запах рыбьего жира. Когда разогретое масло начинает пениться на сковороде, это ускоряет процесс жарки, и филе красной рыбы поджаривается снаружи, оставаясь сочным внутри. Поскольку весь процесс занимает всего несколько минут, масло не успевает проникнуть внутрь плотного мяса кижуча, и большая его часть остается на сковороде.

Кижуч жарится в кипящем сливочном масле всего несколько минут. Лайфхак: извлечь кости из жареной рыбы гораздо проще, чем из сырой

При жарке в кипящем сливочном масле острый зеленый перец (в оригинале мексиканский халапеньо) отдает большую часть своего жара и становится вполне съедобным, придавая рыбе пикантный аромат.

Как сказал мой старший сын, который был инициатором всей этой затеи, вкус у рыбы такой, как будто вы слегка обжарили сашими. Очень точно замечено. Любителям вкусной рыбы на заметку.

Вкус у кижуча такой, как если бы взяли сашими и быстро обжарили

Ингредиенты:

  • 2 филе кижуча по 180 гр. каждый;
  • соль, черный молотый перец;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • 1 зеленый острый перчик, очищенный от семян и нарезанный кружками;
  • 1-2 ст.л. листьев кинзы.

Филе рыбы обсушите бумажным полотенцем и посыпьте солью и перцем с двух сторон.

Нагрейте сковороду на сильном огне, добавьте растительное масло и когда оно сильно разогреется, выложите филе рыбы мякотью вниз. Жарьте около 1 минуты или пока филе слегка не поменяет цвет.

Переверните куски рыбы, уменьшите огонь до среднего и жарьте еще 2-3 минуты.

Уменьшите огонь, добавьте масло и острый перчик. Когда масло растопится, слегка наклоните сковороду и поливайте маслом рыбу в течение 1-2 минут.

Время приготовления зависит от толщины куска.

Выложите рыбу на тарелку, полейте маслом со сковороды и посыпьте кинзой.

Кижуч, зажаренный в сковороде с острым зеленым перцем
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.