Киви, самый бесполезный фрукт

Автор: | Опубликовано: 23/10/10

Как вы относитесь к киви? Я — никак, в нашей семье его едят несколько раз в год, добавляя, преимущественно ради цвета, во фруктовый салат. Но тут на днях прочитала в кулинарном блоге The Guardian пост, проникнутый такой ненавистью к киви, как если бы речь шла о ядовитой змее.

Поневоле призадумаешься, что же может вызвать такие сильные чувства к мохнатому фрукту, который на родине, в Китае, именуется «странным фруктом» или «макакиной грушей». Вот краткая история того, как эта самая груша завоевала прилавки супермаркетов всего мира.

Ключевая дата в этой истории — 1903 год. В этом году новозеландская учительница и миссионер Мэри Изабель Фрейзер побывала в Китае и, попробовав ранее неизвестные ягоды, привезла семена к себе на родину. Первый урожай этих ягод, которые к тому времени уже были переименованы в «китайский крыжовник», созрел на новой родине в 1910 году.

До пятидесятых годов «китайский крыжовник» оставался никому не известным за пределами Новой Зеландии. Его попытались экспортировать в Америку, но потребителей отпугнуло название: в разгар «холодной войны» упоминание родины Мао Цзедуна не способствовало продвижению товара. Вот тогда-то новозеландские маркетологи изобрели название «киви», присвоив «китайском крыжовнику» имя национальной птицы страны. Между прочим, в Интернете распространена жестокая шутка о связи между птицей и одноименным фруктом.

Как бы то ни было, короткое экзотическое название прижилось, и продажи начали расти. Если в начале 80-х годов прошлого века лишь 5% американцев слышали о существовании киви, то к 1986 году киви продавался в 84% американских супермаркетов.

Между тем в самой Новой Зеландии производство киви резко упало, и если бы эстафету не подхватили в Италии, где теперь производят больше всего киви, то фрукт мог бы благополучно исчезнуть с прилавков во многих странах.

А теперь о том, почему английский блогер так ненавидит киви. Он исходит из, в общем-то, справедливого тезиса о том, что, в отличие от ароматных малины или груши, киви не создает своего сезона — киви продается круглый год. Принято превозносить медицинские свойства волосатого фрукта, богатого витаминами, но при этом забывают добавить, что киви содержит сильный аллерген. Именно поэтому киви не используют в пищевой промышленности для размягчения мяса, хотя в нем, как в ананасе и папайе, содержится вещество актинидин, обладающее таким свойством.

Никогда об этом не задумывалась, но, похоже, следует согласиться и с таким аргументом: киви почти совершенно бесполезен на кухне. Larousse Gastronomique упоминает лишь два рецепта с его участием, один из которых — фруктовый салат. В отличие от собственно крыжовника, из «китайского крыжовника» не сваришь ни варенья, ни джема.

В общем, по мнению The Guardian, киви — «классический продукт маркетинговых технологий», или «заяц из рекламы батареек Duracell».

Киви, самый бесполезный фрукт
1.4 | Голосов: 251

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. silentdog

    "…пошла в магазин и купила киви — чтобы проиллюстрировать этот пост"

    я бы до такого не додумался… мне проще в интернете найти нужную картинку)

    интересная статейка, теперь знаю как произошло само название этого волосатого фрукта.

  2. Найти картинку в Интернете мне тоже проще, как всем нам. Именно поэтому стараюсь пользоваться сетью как можно реже, только в тех случаях, когда не могу что-то снять сама.

  3. Наталья

    Ещё одна иллюстрация того, что антиреклама — тоже хорошая реклама :)

  4. Совершенно очевидно, Наталья.

  5. Хороший фрукт, но дорогой

  6. Как все хорошие фрукты, Петр, в особенности импортные и в особенности сейчас. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.