Китайский жареный рис

Автор: | Опубликовано: 28/02/21

Выражение «китайские церемонии» родилось не на пустом месте. Правильная китайская трапеза регламентирована не меньше, чем самые строгие регламенты, предназначенные для пилотов пассажирского самолета.

Это, в том числе, относится к порядку подачи блюд за китайским столом. Когда в китайском ресторане вы смотрите на крутящуюся круглую подставку, на которой перед вашими глазами мелькают десятки экзотических блюд, менее всего приходит в голову, что этот внешний хаос тщательно организован.

Не сомневайтесь: это так и есть, по крайней мере, если дело происходит в настоящем китайском ресторане, а едоки за столом – настоящие китайцы.

Вок помогает быстро приготовить жареный рис

Предпоследним блюдом на китайском банкете появляется так называемая «лапша долголетия». А венчает трапезу тот самый простой жареный рис, рецептом которого я сегодня хотела бы с вами поделиться.

Жареный рис венчает правильно организованную китайскую трапезу

Другой особенностью китайского застолья является чрезмерное обилие еды. К тому времени, когда на столе появляется рис, большинство едоков уже не в состоянии ничего есть. Поэтому, как правило, жареный рис уносят в коробочках по домам. И на следующий день разогретый жареный рис из части церемонной трапезы становится прекрасной домашней едой.

Ингредиенты:

  • 3 чашки отварного риса;
  • растительное масло;
  • 2 яйца, слега взбитые;
  • морковь, нарезанная мелкими кубиками, горсть;
  • лук, нарезанный мелкими кубиками, горость;
  • ветчина, нарезанная мелкими кубиками, одна горсть;
  • зеленая замороженная фасоль, мелко нарезанная, горсть;
  • соль, черный молотый перец;
  • 2 ч.л. соевого соуса;
  • 1-2 стебля зеленого лука, мелко нарезанного.

1 чашка - 240 мл

    Нагрейте вок или глубокую сковороду с 1 ст.л. растительного масла на средне-сильном огне. Приготовьте яичницу-болтунью и переложите ее на тарелку.

    Влейте в вок немного растительного масла и обжарьте кубики моркови и лука в течение 2 минут или пока слегка не размягчатся.

    Добавьте кубики ветчины, зеленую фасоль и, жарьте, помешивая, еще 2 минуты.

    Положите отварной рис, прогрейте, влейте соевый соус и добавьте яичницу, зеленый лук, соль и черный молотый перец.

    Жарьте еще 3 минуты и подавайте.

    Китайский жареный рис
    5 | Голосов: 9

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 2

    1. Lena

      Ольга, вы писали, что качественный соевый соус надо покупать в стеклянной таре, а у вас на фото в пластике стоит)

    2. Ольга Бакланова

      Лена, мне очень приятно, что у меня такая внимательная, в том числе, и к тексту, а не только к картинкам, как часто случается, читательница. Когда я писала, что соевый соус в стеклянной посуде предпочтительней соусу в пластиковой бутыли, я, конечно, имела в виду тот соус, который вы используете не для готовки, а для суши, соусов для салатов и проч. Иное дело готовка. Я практически каждый день что-нибудь готовлю в воке. Если буду использовать для этого дорогой соевый соус, — разорюсь.)) Соус из пластиковой бутылки для этой цели вполне подходит.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.