Китайский блин на русскую Масленицу

Автор: | Опубликовано: 26/02/20

В преддверие Масленицы решила поделиться рецептом китайских блинчиков.

Что бы мы ни говорили о китайской кухне в свете пришедшей с Востока очередной эпидемии, нет на свете более разнообразной еды.

Это и хорошо, и плохо одновременно. Склонность китайцев употреблять в пищу все, что движется, порой приводит к летальным последствиям, прежде всего, для самих китайцев. Если же знать меру, то беспримерное разнообразие рецептов и техник китайской кухни достойно восхищения и – подражания.

Му Шу подобны мексиканским такос, но вместо кукурузных тортилий используют специально приготовленные пшеничные блинчики

Возьмите, к примеру, китайские блинчики. Существует множество их вариантов, каждый из которых предназначен для того или иного блюда. Первое, что приходит в голову – блинчики для утки по-пекински. В моем блоге вы также найдете рецепт домашних блинчиков с луком.

Китайские блинчики для Му Шу

А сегодня я готовлю блинчики для свинины Му Шу. С известными оговорками это блюдо можно сравнить с мексиканскими такосами, в том смысле, что мясо едят, завернутое в блинчики — как в тортильи.

Рецепт Кенджи Лопеса-Альта.

Ингредиенты:

  • 280 гр. муки;
  • 100 мл кипящей воды;
  • 100 мл холодной воды;
  • растительное масло для смазывания.

Насыпьте муку в миску и влейте кипящую воду тонкой струйкой, размешивая деревянными палочками или деревянной лопаткой (можно поставить миску на полотенце в большую кастрюлю для стабильности миски). Затем добавьте тонкой струйкой холодную воду, продолжая размешивать. Мешайте тесто пока не соберете его в шар.

Вымешивайте тесто в течение 5 минут пока оно не станет гладким. Накройте влажным полотенцем и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Раскатайте тесто в полоску 25 см длиной. Разрежьте на две части.

Каждую часть разрежьте или на 6 частей (получится 12 блинчиков 20 см в диаметре) или на 8 частей (16 блинчиков 17 см в диаметре) или на 10 частей (20 блинчиков 15 см в диаметре).

Скатайте 1 кусочек теста в шарик, затем скалкой раскатайте в круг 6 мм толщиной.

Повторите то же самое со вторым кусочком теста. Смажьте один круг растительным маслом и сложите два круга вместе.

Повторите весь процесс с оставшимся тестом.

Перед самой жаркой раскатывайте каждый двойной блин до нужного размера (15-20 см в диаметре).

Нагрейте сковороду на среднем огне около 2 минут или пока капля воды упавшая на сковороду не будет сразу кипеть и испаряться.

Жарьте блинчики по 1 минуте с каждой стороны или пока не будут появляться коричневые подпалины. Можно придавливать блинчики крышкой, чтобы они не вздувались.

Как только убираете блин со сковороды, разделите его на два и накройте полотенцем.

Китайский блин на русскую Масленицу
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.