Китайские блинчики с имбирным соусом Хойсин

Автор: | Опубликовано: 10/12/14

Китайские блинчики в отличие от блинов в России – это не самостоятельное блюдо, они всегда служат для того, чтобы в них что-то заворачивать. Самой известной начинкой является, конечно, пекинская утка. Для нее используют тончайшие блинчики, которые на Западе принято называть Mandarin pancakes.

Мало кому придет в голову пытаться изготовлять Mandarin pancakes дома; как правило, их покупают готовыми в китайских лавках и ресторанах. В Москве они тоже иногда встречаются.

Однако есть множество других блюд, блинчики для которых вполне можно сделать своими руками. В таких блинчиках едят, например, известное китайское блюдо, свинину мушу. Или вот «красную курицу», которую я на днях готовила.

Было бы слишком громоздко пытаться поместить в один пост сразу три рецепта: курицу, блинчики и имбирный соус Хойсин, который необходим для этого блюда. Поэтому сегодня мы начнем с базового рецепта блинчиков и соуса, а затем уже отдельно поговорим о «красной курице».

Чтобы проиллюстрировать простоту приготовления китайских блинчиков, я попросила своих внуков Филиппа и Даню помочь мне с этим делом, с чем они прекрасно справились.

Что надо:

  • 3,5 чашки муки;
  • 1,5 чашки горячей воды;
  • 2 ст.л. кунжутного масла.

Для соуса:

  • 2 чашки готового Хойсин соуса;
  • 2 ст.л. имбиря, натертого на мелкой терке;
  • 2 ч.л. измельченного чеснока;
  • 2 ч.л. кунжутного масла.

1 чашка – 240 мл

Залейте муку кипящей водой и с помощью кухонного комбайна или руками замесите тесто. Месите 3 минуты, пока тесто не станет однородным. Заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.

Скатайте из теста два цилиндра 30 см в длину. Разрежьте каждый цилиндр на 12 сегментов.

Каждый сегмент смажьте с одной стороны кунжутным маслом и соедините по 2, маслом внутрь (в дальнейшем вы сможете разобрать лепешки на две).
На присыпанной мукой поверхности расплющите и раскатайте каждый двойной сегмент в лепешку 15-17 см в диаметре. У вас получится 12 лепешек.

Нагрейте сковороду на среднем огне и без добавления масла жарьте лепешки, пока на них не будут образовываться подпалины. Переверните лепешку и жарьте с другой стороны (1-2 минуты).

Лепешки будут слегка вздуваться. Уберите лепешку со сковороды и пока она еще теплая аккуратно разъедините на 2 тонкие лепешки. Повторите с оставшимися лепешками.

Эти лепешки можно приготовить заранее, а затем разогреть в микроволновой печи или на пару.

Для соуса смешайте все ингредиенты.

Китайские блинчики с имбирным соусом Хойсин
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.