Кислее, солонее, острее: мексиканский порошковый соус Tajin для салатов

Автор: | Опубликовано: 22/05/18

Вот придумают же мексиканцы! В стране, где выращивают одни из самых вкусных фруктов и овощей, изобретен «порошковый соус». Это приправа Tajin для фруктовых и овощных салатов, которая усиливает их вкус.

По-испански эта штука называется salsa en polvo, т.е. дословно соус в порошке. Состав может быть разным, но, как правило, основные ингредиенты – сок лайма, хлопья острого перца чили и соль. Каждый из этих ингредиентов обладает мощным воздействием на наши рецепторы, отвечающие за вкус.

Дыня вкуснее, если ее посыпать порошковым соусом

Порошок производит мексиканская компания Tajin, завод которой расположен в штате Халиско, славящемся лучшей в стране текилой. Тут прослеживается определенная логическая связь, потому что сок лайма, соль и острый соус сангрита (не путать с безвкусным испанским слабоалкогольным напитком сангрия) – это как раз те три элемента, которыми закусывают текилу.

Мексиканский порошковый соус для фруктов и овощей

В настоящем мексиканском баре к стопке текилы вам подадут еще две: в одной – сок лайма, в другом – алого цвета острая и соленая жидкость, та самая сангрита (от sangre – кровь). Сок лайма гасит жар, разливающийся в организме после мексиканской кактусовой водки, а сангрита вызывает жажду, которую способна утолить только следующая рюмка текилы. И так – пока сил хватит.

Бесконечные ряды острых соусов и приправ на Farmers Market в Лос-Анджелесе

Возвращаясь к предмету нашего повествования, т.е. «порошковому соусу», мексиканцы часто используют его для того, чтобы придать пикантность таким фруктам, как, например, манго или дыня. Положим, по мне мало на свете вещей могут сравниться по вкусу с мексиканскими манго (в Мексике или поблизости от Мексики – в Калифорнии, где я их последний раз пробовала). А вот те манго и другие тропические фрукты, которые попадают в наши пределы из-за океана, почти никаким вкусом не обладают, поэтому немножко островато-кисловато-солоноватой приправы им в самый раз.

Мексиканский порошковый соус способен взбодрить даже самые унылые импортные фрукты

Сейчас, весной и в начале лета, пока не появились наши сезонные фрукты, да и овощи, salsa en polvo поможет импортным как следует взбодриться.

P.S. По прошествии года после того, как я опубликовала этот пост, в газете The New York Times появилась статья про мексиканский «порошковый соус», из которой следует, что Tajin приобрел в Северной Америке культовый статус. Из 10 тыс. тонн тахина, произведенного мексиканцами в прошлом году, 40% были проданы в США, а всего приправа продается в 35 странах.

«Тахин – это стиль жизни», — утверждает мексиканский историк Густаво Арельяно, автор книги Taco USA: How Mexican Food Conquered America.

Tajin начали производить в Гвадалахаре в 1985 году. В самой Мексике имеется широкая гамма продуктов на основе соли, включающих самые неожиданные добавки, вплоть до сушеных червяков и кузнечиков. Но за пределами Мексики популярность приобрел в основном тахин, который The New York Times называет «самым известным продуктом из семьи мексиканских приправ».

Кислее, солонее, острее: мексиканский порошковый соус Tajin для салатов
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.