Весенние салаты: киноа со шпинатом

Автор: | Опубликовано: 31/03/11

Это не первоапрельский розыгрыш: я опять готовлю с крупой древних инков. С того момента, как впервые открыла для себя киноа, прошло месяцев восемь. Возможно, с тех пор я стала больше обращать внимание на эту излюбленную крупу обитателей Анд, но складывается ощущение, что люди вокруг сделали для себя такое же открытие, и заморская еда больше не выглядит такой уж экзотикой.

В Европе и Соединенных Штатах киноа открыли несколько раньше (хотя и значительно позже открытия Америки). Первыми обратили внимание на крупу, составляющую основу рациона боливийских индейцев, специалисты НАСА. В Андах они обнаружили растение – родственник лебеды,  прозрачные белесые семена которого содержали почти идеально сбалансированный набор всех необходимых человеку аминокислот.

За тысячу лет до американских космических экспертов подобное открытие сделали инки, ничего не знавшие об аминокислотах, но опытным путем обнаружившие, что воины, отведав киноа, не знают усталости в бою. Солдат современной боливийской армией тоже кормят киноа, хотя об их боевых качествах мало что известно.

Я не случайно упомянула солдат боливийской армии, поскольку для них полезную крупу субсидирует государство. А вот многие рядовые боливийцы уже не могут позволить себе киноа. С тех пор, как иностранцы разведали полезные свойства непритязательной крупы, цены на нее в стране подскочили. За пять лет они выросли втрое, потребление этого базового в Боливии продукта упало более чем на треть, сообщает газета The New York Times.

Таковы парадоксы глобального мира. Культивировать киноа на экспорт боливийских крестьян научили американские и европейские благотворительные организации. Они справедливо полагали, что тем самым помогут местным фермерам. Действительно, фермеры стали лучше зарабатывать. Но многие их соотечественники были вынуждены исключить киноа из своего рациона. Сегодня килограмм киноа на рынке в Боливии стоит в четыре раза дороже килограмма макарон и в пять раз дороже килограмма риса.

По московским ценам разница между киноа и рисом, как я прикинула, не меньше 15-кратной. Но это не повод отказываться от киноа, поскольку для нас все-таки это праздничная блажь, а не базовый продукт питания, как для боливийских индейцев.

Что нужно:

  • 3/4чашки крупы киноа;
  • 2 чашки молодых листьев шпината;
  • 1 банка турецкого гороха, консервированного
  • 200 гр. помидоров черри, разрезанных на половинки;
  • 2 свежих огурца, порезанных на кубики;
  • 1 пригоршня свежих листьев мяты;
  • 100 гр. сыра  типа фета, раскрошенного;
  • 2 ст.л. красного виноградного уксуса;
  • 1 ч.л. испанской копченой паприки;
  • 1/4 чашки оливкового масла;
  • соль, перец

Тщательно промойте  киноа в нескольких водах, перетирая зерна между ладонями.

Сварите киноа в кипящей подсоленной воде (уровень воды должен быть на 3 см выше крупы), в течение 15 минут. Слейте воду .

В миске соедините помидоры, огурцы, нут, мяту, шпинат и половину раскрошенного сыра. Добавьте охлажденную крупу киноа и перемешайте.

В чашке смешайте паприку с виноградным уксусом, постепенно влейте оливковое масло непрерывно взбивая венчиком. Добавьте в салат.

Соль и перец положите по вкусу в самом конце. Украсьте салат оставшимся сыром.

 

 

Весенние салаты: киноа со шпинатом
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Anna

    Великолепный салат, который безусловно войдёт в «семейную кулинарную классику», что у нас дома довольно непросто сделать.

  2. Очень рада, Анна. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.