Киноа без мифов

Автор: | Опубликовано: 17/03/15

С тех пор, как пять лет назад я открыла для себя замечательные свойства киноа, меня не покидало любопытство посмотреть, как растет эта загадочная культура, взрастившая древние цивилизации Перу. За эти годы мои внуки успели оценить и полюбить киноа. И вот, наконец, случай представился: на новогодние каникулы мы вместе с внуками совершили двухнедельное путешествие по Перу.

Первый раз кустики киноа мы увидели там, где менее всего ожидали: в центре перуанской столицы. Ресторан Astrid y Gaston самого известного перуанского шеф-повара Гастона Акурио недавно перебрался в старинный особняк, и владелец разбил небольшой огород на прилегающей территории. Вот там мы и рассмотрели растение, по виду напоминающее полынь и, как некоторые считают, являющееся ее отдаленным родственником. За последнее утверждение не поручусь, но внешнее сходство несомненно.

Мой младший внук Даня впервые увидел, как растет киноа

Еще одна встреча с киноа состоялась там, где это растение выращивают на протяжении последних пяти тысяч лет: в горах, на окраине города Ольянтайтамбо. Киноа здесь, в естественной среде, была значительно выше, а семена ее не белесые, как в Лиме, а красивого сиреневого цвета.

Так растет киноа в горах в окрестностях Ольянтайтамбо, Перу

В действительности, как я узнала из книги Quinua. 100 recetas faciles y nutritivas, которую купила перед отлетом в Москву, всего существует не менее 25 разновидностей киноа. Самый известный сорт именуется «королевской киноа»: его белые семена крупнее, чем у других сортов, цвета которых могут варьироваться от ярко-красного до черного. Когда покупаешь киноа в магазине в Лиме, глаза разбегаются.

Теперь о книге. Как следует из названия, она содержит 100 простых рецептов из киноа. Кстати, сами перуанцы называют свои чудо-семена не киноа, а «кинуа».

Это не единственный сюрприз, связанный с киноа, с которым я столкнулась на ее родине. Если вы когда-либо готовили киноа или собираетесь это делать, вам будет полезно узнать, что семена следует замачивать на два часа. Я до сих пор их только промывала. Оказывается, киноа содержит сапонины. Вообще-то эта субстанция при соответствующей обработке используется в медицине. Но в натуральном виде от нее лучше избавиться: она придает семенам горьковатый привкус, а в некоторых случаях может даже быть токсичной. Присутствие сапонинов в киноа легко определить на глаз. После того, как семена побудут в воде пару часов, вода приобретает мыльную консистенцию.

Все, что осталось после замачивания и промывания в воде, исключительно полезно. Недаром НАСА использует королевскую киноа в рационе астронавтов. Эти семена, которые научились культивировать перуанские индейцы задолго до возникновения цивилизации инков, обладают исключительными питательными свойствами. В книге киноа называют «самым полноценным питательным продуктом, известным в наше время человечеству». Детям от двух лет киноа служит незаменимым источником белков. Если растительные белки уступают животным по количеству аминокислот, то киноа содержит весь набор аминокислот, необходимый человеку.

То, что хорошо для младенцев, хорошо и для стариков, но по другой причине. Киноа обладает способностью выводить из организма поврежденные клетки, снижая, таким образом, шансы заболевания раком. Киноа отлично усваивается организмом. Содержащиеся в ней углеводы полезны диабетикам, они помогают контролировать давление и уровень холестерина. Полиненасыщенные жиры и, в частности, омега-3 хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Наконец, по количеству минералов киноа выглядит гораздо предпочтительней, чем любые зерновые.

Важная новость для тех, кто поддался на антиглютеновую истерию: киноа не содержит глютен.

За перечислением всех полезных свойств индейских семян едва не забыла о собственно рецептах. Я, как правило, готовлю из киноа салаты, а также крокеты. На самом деле киноа может заменять рис и картофель или сочетаться с ними. Так что количество рецептов из киноа могло бы быть кратно больше сотни.

Книга о киноа – труд коллектива неназванных авторов. Он демонстрирует возможности семян, из которых можно готовить и закуски, и вторые блюда, и гарниры, и десерты. Я бы рекомендовала ее не как собственно поваренную книгу, а как информацию к размышлению над разнообразием способов приготовления киноа. Дальше можно фантазировать на свой манер. В конце концов, древние инки и их предшественники не пользовались поваренными книгами.

Киноа без мифов
4.3 | Голосов: 18

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Перу, 01/2015

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Татьяна

    Спасибо Ольга, очень интресная и полезная статья.

  2. Не за что, Татьяна, была рада поделиться тем, что мне самой нравится.

  3. julia

    киноа родня нашей лебеде а не полыни ;)

  4. Юля, я пишу о внешнем сходстве: киноа и полынь действительно очень похожи. :)

  5. Киноа ( Quinua ) — • Киноа — Культурное Наследие Перу — Боливия !!!

    Очень древняя культура, ее начали выращивать более трёх тысяч лет назад. Киноа произрастает в Андах ( Перу — Боливия ) и выращивают ее наравне с Картофелем и Кукурузой.

    За полезные свойства и силу, которую Киноа дарила людям, её прозвали божественным зерном. Крупа обладает запахом свежей травы и приятным вкусом.
    Киноа варится всего 15 минут и увеличивается в объеме примерно в четыре раза, ее центр становится прозрачным, а вокруг образуется маленькое колечко-корона. Чтобы уменьшить присущую киноа горчинку, перед готовкой мы рекомендуем хорошо промыть крупу холодной водой.
    Киноа хорошо сочетается с овощами, мясом (особенно куриным) и морепродуктами. Киноа можно добавлять в супы и салаты. А если вы замените ею привычный рис


    вкус знакомых блюд предстанет перед вами по-новому. Например, очень вкусным получается плов из киноа с курицей.
    Но особенно эта культура раскрывается в сочетании с булгуром. Измельчите эту крупу до муки, и вы сможете испечь полезный домашний хлеб. В перуанской кухне киноа используют для приготовления супов и горячих блюд (кинотто), а также в качестве панировки.
    А еще киноа можно проращивать —у ее ростков приятное ореховое послевкусие, они отлично дополняют салаты и холодные закуски.

    Киноа — КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ПЕРУ И БОЛИВИЯ !!!

    _

  6. Уилдер, по-моему, Вы не заметили, что на моем сайте множество рецептов с киноа:
    http://www.vsyasol.ru/tag/kinoa/

  7. Saludos Ольга.

    И правильно вы делайте !
    Правильно что вы размешайте на вашем сайте много рецептов с Киноа !

    Но читатели ваши тоже в праве знать что :

    _

    • Киноа — ЭТО КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ » ПЕРУ » и » БОЛИВИИ » !!!

    http://onu.org.pe/ano-internacional-quinu/

    Генеральный директор ФАО ( Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН ) Жозе Грациано да Силва, заявил 2013 год, как « Международным годом Квиноа » в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

    Так что, Генеральный секретарь ООН, Пан Ги Мун, президент » Боливии » Эво Моралес, и первая леди » Перу » Надин Э. Аларкон Умала, были одними из участников высокого уровня в этом достойном событии.

    _

  8. Оксана

    Спасибо большое за подробную информацию, Ольга. Очень заинтересовалась этой культурой. Буду искать у нас.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.