Кеджери от Джейми Оливера

Автор: | Опубликовано: 18/04/12

Кеджери, как следует из названия этого англо-индийского блюда, родилось в Южной Азии, завоеванной англичанами, а затем вернулось на родину колонизаторов, чтобы завоевать их желудки. В 19 веке, во времена королевы Виктории, когда колониальная кухня Индии вошла в особую моду, кеджери был распространенным блюдом на завтрак.

Эта мода в последние десятилетия почти сошла на нет, но вот в нынешнем году на Пасху британские супермаркеты испытали настоящий бум продаж копченой пикши. Газета The Guardian связала этот бум с возвращением былой популярности кеджери.

Итак, английская версия происхождения этого достаточно простого блюда сводится к тому, что британские колонизаторы адаптировали под свои вкусы индийское блюдо из риса (одну из разновидностей карри), добавив в него копченую рыбу. Существует, однако, альтернативная шотландская версия. Согласно ей, то, что сейчас именуют «кеджери», родилось в Шотландии. Затем рецепт вместе с шотландскими колониальными войсками попал в Индию, где с ним познакомились англичане. Ну и уже вслед за этим колониальное лакомство триумфально вернулось на британские острова под видом англо-индийского.

Судя по тому, что шотландцы в ближайшее время намерены провести референдум об отделении от Англии, два с лишним века совместного поедания кеджери так и не сплотили две островные нации. Но как бы там ни сложилась судьба Великобритании, нам никто не мешает отведать кеджери. Англичане, как было сказано, чаще используют для этого блюда копченую пикшу, нам, мне кажется, привычней копченая треска.

Рецептов кеджери множество, мне понравился вариант, который предлагает Джейми Оливер. Забегая вперед, хочу заметить, что кеджери — блюдо достаточно сытное, гораздо более сытное, чем может себе позволить современный человек на завтрак. По мне это отличный ужин.

Рецепт на 6 порций.

Ингредиенты:

  • 2 яйца, отваренных вкрутую;
  • 650-700 гр. копченой трески или пикши;
  • 2 лавровых листа;
  • ¾ чашки риса басмати или любого с длинными зернами;
  • 100 гр. топленого масла или смеси топленого и растительного;
  • 3 см корня свежего имбиря, очищенного и натертого на терке;
  • 1 луковица или пучок зеленого лука, мелко порезанные;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 2 ст.л. порошка карри;
  • 1 ст.л. семян горчицы;
  • 2 помидора, семена вынуть, а помидоры измельчить;
  • сок 1 лимона;
  • 2 хорошие горсти свежей кинзы;
  • 1 острый перчик чили, мелко порезанный;
  • 1 стаканчик натурального йогурта.

Треску с кожей и 2 листиками лаврушки положите в кастрюлю с холодной водой, доведите до кипения и отварите в течение 5 минут.

Воду слейте, остудите и очистите рыбу от кожи и костей. Разберите на крупные куски.

Отварите рис в подсоленной воде в течение 10 минут. Воду слейте, а рис остудите.

Разогрейте масло в сковороде, добавьте лук, чеснок и имбирь. Жарьте на маленьком огне около 5 минут, затем добавьте порошок карри и семена горчицы. Жарьте еще несколько минут, а затем положите помидоры и влейте лимонный сок.

Добавляем помидоры и треску

Добавляем помидоры и треску

Рис и рыбу положите на сковороду, прогрейте и добавьте яйца, порезанные на четвертинки, листья кинзы и перец чили. Все хорошо перемешайте.

Теперь добавляем рис

Теперь добавляем рис

В йогурт положите 1 ст.л. листьев кинзы.

Выложите кеджери на теплую тарелку и подавайте с йогуртом.

Кеджери с яйцом от Оливера

Кеджери с яйцом от Оливера

Кеджери от Джейми Оливера
4.7 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Natalia

    Странно, что на завтрак это блюдо слишком калорийное, а для ужина саме то ( по мнению автора). И потом, кто варит рис 10 минут? А потом еще и воду сливает. Видимо, только англосаксы

  2. Ольга Бакланова

    Наталья, отвечаю по пунктам. Начнем с конца. Время варки риса исчисляется с момента закипания воды. Обычно этот процесс занимает 13-14 минут, но в данном случае следует иметь в виду, что рис по рецепту должен быть рисинка к рисинке, а не кашей. Он варится до полуготовности, потому что ему предстоит пройти вторичную тепловую обработку вместе с остальными ингредиентами. Это раз.

    Во-вторых, все рецепты, которые Вы читаете на этом сайте, я как минимум один раз опробовала на своей кухне. Вы можете доверять им: я никогда не поставлю на сайт рецепт, результат которого меня не удовлетворил.

    В-третьих — и это возвращает нас к началу Вашего коммента, — я пишу не о калорийном блюде, а о сытном. Мне трудно представить себе человека в наших пенатах, который ест кеджери на завтрак, но мне легко представить себе, как это блюдо едят на ужин.

    Сказавши это, хочу заметить: рада, что Вы уделили внимание этому рецепту.

  3. Оксана

    А можно ли треску заменить другой рыбой? более дешевой

  4. Ольга Бакланова

    Оксана, можно заменить треску на любую другую белую рыбу с твердым мясом. Англичане обычно заменяют треску хеком или пикшей.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.