Катаем роллы с Филиппом и Даней

Автор: | Опубликовано: 19/03/11

Моим внукам не требуется особого повода для того, чтобы вместе со мной готовить японские роллы, это и так одно из их любимых занятий на кухне, которому они отдаются самозабвенно. Но на этот раз дополнительный  стимул имелся – специальные детские палочки, о которых я на днях рассказывала.

Чтобы свести процесс приготовления к разумному минимуму, я заранее приготовила соломенные коврики для катания роллов: для этого я оборачиваю их прозрачной пленкой. А вот как мы делаем роллы.

Что нужно:

  • 1,5 стакана риса для суши;
  • 3 ст.л. рисового уксуса или белого винного уксуса;
  • 7,5 ч.л. сахара;
  • 2 ч.л.соли;
  • 1 сладкий перец, нарезанный тонкими длинными полосками;
  • 1 огурец, нарезанный тонкими длинными полосками;
  • 1 авокадо, нарезанный тонкими длинными полосками.

Как сварить японский рис:

Короткозерный или японский рис промойте в холодной воде, пока она не станет прозрачной, затем откиньте на сито и оставьте на 1 час.

Положите рис в глубокую кастрюлю, залейте водой. Воды должно быть на 1/4 больше, чем риса (на 1 стакан риса – приблизительно 1,25 стакана воды).

Накройте кастрюлю крышкой, поставьте на средний огонь и доведите до кипения – на это потребуется около 5 минут. Затем убавьте огонь до минимума и варите рис при слабом кипении 10-13 минут, пока он не впитает всю воду.

Снимите кастрюлю с огня и дайте постоять, не открывая крышку 10-15 минут.

В чашке соедините уксус с солью и сахаром, хорошо перемешайте, чтобы сахар и соль полностью растворились.

Полейте рис уксусной смесью и деревянной лопаточкой переворачивайте рис, но не перемешивайте! Дайте рису остыть и приступайте к приготовлению роллов.

На этой стадии к приготовлению подключились внуки, каждый разложил на своем коврике лист нори, на него приклеил рис,  а сверху перец, огурец и авокадо. Я, естественно, помогала скручивать роллы. Лица, руки и стол были покрыты липким рисом, и внуки радостно его слизывали с рук. Накрутив изрядное количество роллов, — пока не кончился рис, внуки успокоились и стали дожидаться прихода дедушки.

Когда все сели за стол, мальчишки принялись с наслаждением уплетать роллы (потребовав предварительно по порции мисо, а также соевый соус для роллов). При этом старший, Филипп, проявлял трогательную заботу о Мише, время от времени подкладывая ему добавку с помощью палочек. Эти паузы Даня использовал для того, чтобы уравнять шансы в извечном соревновании со старшим братом: подъесть свои роллы и не отстать от Филиппа по количеству съеденного.

 

 

 

Катаем роллы с Филиппом и Даней
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Оля, как замечательно! Вы просто молодец!

  2. Спасибо, Нина! Еще неизвестно, кто получает больше удовольствия — внуки или я:)

  3. :))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.