Картошка, обжаренная на гусином жире с розмарином и чесноком

Автор: | Опубликовано: 3/01/13

Новый год при всех своих излишествах хорош тем, что оставляет после себя не только тонны недоеденных салатов наряду с чувством легкого недоумения и тяжести в желудке, но и некоторые весьма полезные в хозяйстве вещи. Лучшая из них – гусиный жир, который я всегда сохраняю, когда жарю птицу. Впоследствии он еще не раз пригодится.

Не сомневаюсь, что точно так же поступают тысячи мужчин и женщин, а также, как теперь выясняется, британский кулинарный критик Найджел Слейтер. В канун Нового года он опубликовал в своей колонке в The Observer настоящий гимн гусиному жиру. По словам Найджела, он не только жарит на гусином жире, но даже ест его отдельно: намазывает на горячий тост, приправив хлопьями морской соли и иголками розмарина.

 

Помимо того, что гусиный жир очень вкусен, он является едва ли не самым диетическим из всех жиров животного происхождения. В гусином жире содержится всего 28% насыщенных жиров. Это почти в два раза меньше, чем в сливочном масле (50%) или в говяжьем жире (45%).

И все-таки соображения диеты отходят на второй план, когда вы разжариваете на гусином жире вареную картошку, оставшуюся с новогоднего стола. Все дело во вкусе: картошка приобретает ни с чем не сравнимую хрустящую корочку, сохраняя внутри мягкость, сопоставимую с картофельным пюре.

Разжариваем на гусином жире вареный картофель с розмарином и чесноком

Если вы по какой-либо причине не очень любите легкий привкус гусиного жира, то присутствие в той же сковороде крупных долек чеснока и веточек розмарина избавит вас даже от намека на него.

Ингредиенты:

  • 4 картофелины средних размеров, вареные;
  • 1 головка чеснока;
  • 4 веточки свежего розмарина;
  • 1 ст.л. гусиного жира

В очень горячей сковороде растопить гусиный жир. Бросить в растопленный жир очищенные дольки чеснока и розмарин на веточках и буквально через минуту – порезанный на крупный куски вареный картофель. Обжаривать на среднем огне, пока картофель не зарумянится.

Во избежание того, чтобы картофель сломался, лучше не мешать его на сковороде лопаточкой, а переворачивать, подбрасывая в воздухе. Если вы раньше не пробовали эту процедуру, то немного физических упражнений не повредит после Нового года. Уже через несколько минут почувствуете себя заправским шеф-поваром.

Наградой за все это станет бесподобный жареный картофель, который хрустит на зубах и тут же тает во рту. Лучший гарнир в эти посленовогодние дни – к тому же холодному гусю.

Картошка, обжаренная на гусином жире с розмарином и чесноком
4.7 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.