Картофельная бабка, фаршированная белыми грибами

Автор: | Опубликовано: 8/03/15

Рецепт этого старинного белорусского блюда – из книги Л.П.Ляховской с непритязательным названием «Кулинарные секреты», изданной во времена моей молодости. Книга уже вся истрепанная, развалилась на несколько частей, а страницы пожелтели. Но кое-что на этих пожелтевших страницах обладает непреходящей ценностью.

Вы сами можете в этом убедиться, если вместе со мной приготовите эту замечательную картофельную бабку. В сущности, это картофельный пирог с белыми грибами – и без грамма муки.

Почему я решила опубликовать этот пост 8 марта? Во-первых, очень вкусно. Во-вторых, совсем несложно в приготовлении. Ну и, в-третьих, «бабка» как-то очень по-доброму подходит к женскому празднику, вне зависимости от того, кто стоит у плиты в этот день.

Ингредиенты:

  • 10 картофелин;
  • 1 ст.л. муки;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец.

Для фарша:

  • 400 гр. свежих или замороженных грибов;
  • 2 луковицы, мелко порезанные;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • соль, черный молотый перец.

Картофель очистите от кожуры и промойте. Сырой картофель натрите на терке и сильно отожмите. Когда картофельный сок отстоится, слейте его, а полученный крахмал добавьте в картофельную массу. Положите муку, соль, черный молотый перец и хорошо перемешайте.

Нагрейте духовку до 180С.

Лук обжарьте на сливочном масле, пока он не размягчится, положите грибы и жарьте до готовности. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

В глубокую сковороду или форму для запекания, предварительно обильно смазанную оливковым маслом, выложите половину картофельной массы. Разровняйте лопаточкой и сверху разместите жареные грибы. На грибной фарш выложите оставшийся картофель, разровняйте и сбрызните оливковым маслом.

Запекайте бабку в течение 25-35 минут или пока она не покроется румяной корочкой.

Подавайте бабку с маслом или сметаной.

Картофельная бабка, фаршированная белыми грибами
4.9 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Елена

    Вот правильно, иногда гратены надоедают и хочется «бабки», еды из детства. Хотя, в принципе, одно и то же. Но «как корабль вы назовете…» Спасибо за рецепт… Такие пласты памяти он разворошил…

  2. Елена

    И с праздником Вас! Здоровья и благополучия Вам и вашим любимым! Правда, поздравления немного запоздали…

  3. Елена, спасибо. Поздравления всегда приятно принимать, позвольте и Вас поздравить с наступившей весной.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.