Картофель в молоке и масле с сухими белыми грибами

Автор: | Опубликовано: 23/02/18

На Севере Италии есть такое вкусное зимнее блюдо, patate al latte e burro, картофель в молоке со сливочным маслом. Это отчасти похоже на французское классическое блюдо картофель дофинуа, но, что важно, без сыра.

Важно это потому, что в итальянском варианте запеченный в сковороде картофель с луком приготовлен таким образом, чтобы максимально выявить вкус картофеля, а сыр этот вкус почти полностью забивает. (Возможно, по этой причине в изначальном рецепте картофеля дофинуа сыр также отсутствовал).

Рэчел Роди – я часто использую рецепты этой живущей в Риме англичанки, когда готовлю что-нибудь итальянское, — дополнила три итальянских ингредиента (картофель, молоко и масло) четвертым: сухими белыми грибами. Мне кажется, что это очень удачное дополнение.

Я уж не говорю о бесподобном и беспроигрышном сочетании картофеля с грибами во всех видах. В данном случае текстура белых грибов получается сливочная и удачно сочетается со столь же сливочной картошкой, приготовленной в молоке и масле.

Единственным недостатком этого великолепного блюда можно считать его калорийность. Но тут уж ничего не поделаешь: по той же причине настоящее картофельное пюре — кошмар для диетологов по причине убойного содержания сливочного масла.

Ингредиенты:

  • 20 гр. сухих грибов;
  • 150 мл теплой воды;
  • 800 гр. картофеля, очищенного и нарезанного на ломтики 5 мм толщиной;
  • 2 луковицы, мелко нарезанные или пучок зеленого лука;
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • щепотка мускатного ореха;
  • соль, черный молотый перец;
  • 40 гр. сливочного масла;
  • 500 мл молока

Грибы замочите в теплой воде на 20 минут. Слейте воду и сохраните.

В глубокую сковороду влейте оливковое масло и положите лук со щепоткой соли. На среднем огне жарьте лук в течение нескольких минут, пока он не размягчится.

Выложите на лук слой картофеля (1/2 часть), затем вымоченные грибы и снова слой картофеля. Посыпьте солью, черным молотым перцем и щепоткой мускатного ореха.

Залейте картофель молоком, чтобы молоко полностью покрывало картофель и небольшим количеством жидкости от грибов и варите на среднем огне 15 минут.

Добавьте кубики сливочного масла, уменьшите нагрев и варите, пока картофель не станет мягким, покрытым сливочным соусом (следите за жидкостью, соус быстро испаряется и, если есть необходимость, добавьте воды от замачивания грибов).

Готовое блюдо посыпьте измельченной петрушкой и дайте постоять 5-10 минут перед подачей.

Картофель в молоке и масле с сухими белыми грибами
4.9 | Голосов: 8

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.