Французский картофельный пирог

Автор: | Опубликовано: 5/10/13

На первый взгляд, этот пирог чем-то напоминает Тарт Татен: ровные тонкие кружки картофеля выложены на манер яблок. Сходство усиливает тот факт, что в обоих случаях используется готовое слоеное тесто, а картофель по-французски – «земляное яблоко», pommes de terre.

В действительности, если у сестер Татен получился «перевернутый пирог» (тесто выкладывают на начинку), то у Тьерри Маркса – «нормальный»: начинку выкладывают на тесто. При желании можно, впрочем, сказать, что Маркс перевернул «перевернутый» Тарт Татен.

Я повторила за ним данный опыт, впрочем, существенно переработав рецепт из книги Daily Marx.

Вообще эта книга, как мне уже не раз приходилось убеждаться, представляет собой, скорее, общее руководство: детали надо дорабатывать самостоятельно. В частности, время приготовления в духовке картофельного пирога у Маркса – 25 минут. За это время картофель в пироге приготовится ровно настолько, чтобы хрустеть на зубах, как яблоко. Поскольку в мои намерения не входило добиваться такой степени схожести между pomme de terre и просто pomme, я подержала пирог в духовке еще минут двадцать, накрыв фольгой, чтобы верх излишне не обгорел. И картофель отлично пропекся.

Это очень вкусно и гораздо проще, чем готовить классический картофельный гратен.

Что надо:

  • 250 гр. слоеного теста;
  • 800 гр. картофеля;
  • 2 яйца;
  • 100 гр. мягкого сливочного сыра;
  • 200 гр. твердого сыра, тертого;
  • щепотка мускатного ореха;
  • соль, черный молотый перец.

 

Нагрейте духовку до 180С.
Пласт теста произвольной формы выложите на жаропрочную тарелку, накройте фольгой. На фольгу положите горох или фасоль или специальные шарики для выпечки. Запекайте в духовке в течение 8-10 минут.

Картофель очистите от кожуры и обдайте кипятком. Обсушите. Нарежьте картофель тонкими кружками. Выложите картофель внахлест по кругу на запеченный пласт теста.

В миске смешайте яйца со сливочным сыром и небольшим количеством тертого сыра. Добавьте соль и черный молотый перец и полейте картофель.

Посыпьте картофель оставшимся тертым сыром.

Запекайте в духовке 35-40 минут или пока картофель не станет мягким.

Французский картофельный пирог
4.1 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Мощная штуковина. Я бы такой пирог подавал как гарнир, ну или зимой в лесной избушке после лыж. :)

  2. …а также до лыж и даже вместо лыж… :)

  3. Касым

    И я сделаю — зацепил рецепт :-)

  4. На здоровье, Касым. :)

  5. Julia

    И я! и я! И точно ВМЕСТО лыж :))
    Дивный рецепт!!!

  6. osakhan13

    НАСТОЯЩИЙ КАРТОФЕЛЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ-«ДОФИНЕ».КАРТОФЕЛЬ НЕ ОЧЕНЬ ТОНКИМИ КРУЖКАМИ,НАТЕРЕТЬ СОЛЬЮ(НЕМНОГО).ВЫЛОЖИТЬ А-ЛЯ «ЧЕШУЯ».ЗАЛИТЬ СМЕСЬЮ :СЛИВКИ+ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ(НЕМАЛО!)+ЧЕСНОК.
    В КОНЦЕ ГОТОВКИ-ПОСЫПАТЬ ТЕРТЫМ СЫРОМ.

    • Уважаемый читатель! Лев Толстой советовал молодым писателям: если можешь не писать, не пиши. За последние сутки я получила от Вас 7 (семь) комментов (написанных Capslock, чего я просила не делать). Это перебор, мне некогда отвечать на такое количество писем от одного автора. Возьмите паузу, переведите дыхание. Интернет полон и других не менее интересных блогов.

  7. НЕОЖИДАННО ..ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ЕСТЬ МНОГО ДРУГИХ САЙТОВ.I’M SORRY FOR DISTURB YOU

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.