Картофельный гратен с белыми грибами

Автор: | Опубликовано: 2/11/12

Хочу сразу предупредить, что, готовя это блюдо, вы подвергаетесь серьезному риску. Источником риска являются убийственно вкусные ароматы, которые будут преследовать вас с того момента, когда в кастрюле начнет побулькивать картофель в молоке с размоченными сушеными белыми грибами, а одновременно на сковороде шкворчать подрумянивающиеся в масле с чесноком свежие белые грибы.

Если вы чувствуете в себе силы справиться с искушением и довести процесс до конца, то в итоге вас и ваших домашних ожидает сливочно-нежный картофельный гратен, пропитавшийся двойными ароматами сушеных и свежих белых грибов. Что может быть вкуснее холодным осенним вечером?

Кто-то посетует, что иностранное слово «гратен» не к лицу такому очевидно русскому рецепту. Но дело в том, что рецепт-то как раз не русский. Я позаимствовала его из книги канадцев Люси Уэйверман и Джеймса Чатто A Matter of Taste («Эта книга о наслаждении», — пишут в предисловии авторы, — и не обманывают).

Чтобы наслаждение было еще более полным, заменила рекомендованные авторами шиитаке и вешенки на белые грибы. Нынешнее лето и начало осени выдались особенно грибными в Подмосковье, и мой сын Юра собрал с внуками приличный урожай.

В принципе, если у вас под рукой нет свежезамороженных белых грибов, можно заменить их даже шампиньонами или уже упомянутыми вешенками с шиитаке. Но, конечно, аромат белых ни с чем не сравнится.

Ингредиенты:

  • 1/4 чашки сухих грибов;
  • 1 чашка горячей воды или бульона;
  • 1 кг картофеля, очищенного и тонко нарезанного на кружочки;
  • 0,5 чашки молока;
  • 1 зубчик чеснока, очищенный и раздавленный;
  • соль;
  • черный молотый перец;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • 250 гр. свежезамороженных белых грибов;
  • 1 зубчик чеснока, мелко нарезанный;
  • 2 ст.л. жирных сливок.

Замочите сухие грибы в горячей воде на 15 минут.

Сложите в кастрюлю нарезанный картофель, замоченные грибы вместе с жидкостью, молоко, раздавленный зубчик чеснока и доведите до кипения на сильном огне.

Уменьшите огонь и варите около 8 минут или пока картофель не станет слегка мягким.
Картофель с грибами достаньте, а жидкость сохраните.

Пока картофель варится, нагрейте в сковороде на среднем огне сливочное масло и обжарьте свежезамороженные грибы около 2 минут. Добавьте измельченный чеснок и жарьте еще 2 минуты или пока жидкость от грибов не испарится.

Нагрейте духовку до 190С.

В форму для запекания, смазанную маслом, выложите 1/3 части картофеля, посыпьте солью и перцем и распределите по поверхности половину грибной смеси. Полейте 1/3 части бульона от варки картофеля. Снова положите слой картофеля и грибы, опять посолите и полейте бульоном. Заканчивайте последним слоем картофеля.

Добавьте в оставшийся бульон с 2 ст.л. сливок, смешайте и полейте последний слой картофеля.

Запекайте 25-35 минут или пока картофель не станет мягким и не зарумянится.

Не набрасывайтесь на только что вынутый из духовки гратен: собрав всю волю в кулак, дайте ему постоять минут 10-15, чтобы все его вкусы сконцентрировались.

Картофельный гратен с белыми грибами
4.9 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Наталия

    Я готовила гратен с горбушей. Это супер!

  2. Не сомневаюсь, Наталия. :)

  3. Я просто заворожён Вашими рецептами! Непременно приготовлю, спасибо.

  4. Владимир, мне очень приятно. :)

  5. Ирина

    Шикарный рецепт! Обязательно сделаю! Спасибо!

  6. Мне приятно, Ирина.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.