Картофельные ньокки с соусом песто

Автор: | Опубликовано: 3/04/12

Приготовить картофельные ньокки достаточно просто, если помнить о главном правиле: чем меньше вы трогаете их руками, тем лучше будет результат. Никогда еще умеренность в готовке не была столь уместна.

Суть проблемы в том, что когда вы начинаете вымешивать картофель с мукой, необходимо соблюсти пропорции. Муки должно быть ровно столько, чтобы можно было скатать «тесто» в колбаски. Если вы будете пытаться придать массе более совершенную форму, потребуется добавить еще муки. Еще промедлите – опять готовьтесь подбавить муки. Результатом таких действий может стать резиновая текстура, тогда как главное свойство настоящих ньокков – то, что они тают во рту. Джорджио Локателли даже пугает, что если ошибетесь в пропорциях, сваренные ньокки можно бросать об стену, и они будут отскакивать, как резиновые мячики.

Другой опасностью, которая подстерегает вас на пути приготовления этого крестьянского блюда, является нерасторопность. Катать колбаски из картофеля с мукой следует быстро, чтобы они не успели остыть. Дать картофелю остыть – означает в итоги получить резиновые ньокки. Поэтому если делаете большую порцию, лучше готовые колбаски завернуть в пленку; она будет держать тепло, пока вы нарезаете другие колбаски на маленькие кусочки.

После прочтения всех этих премудростей недолго и испугаться. Вот это будет главной ошибкой. Я ее не совершила, и ньокки удались на славу: таяли во рту, как положено, источая дивный аромат свежего базилика.

Да, и не забудьте, что картофель, чтобы приготовить ньокки должен быть с большим содержанием крахмала, то есть рассыпчатым.

Что надо:

  • 500 гр. картофеля;
  • 1 яйцо;
  • 100 гр. муки;
  • соль.

 Соус песто

Что надо:

  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 ст.л. кедровых орешков;
  • 250 гр. свежих листьев базилика;
  • 2 ст.л. пармезана или пекорино;
  • 300 гр. оливкового масла Extra virgen;
  • щепотка соли

Картофель отварить в кожуре до готовности. Еще теплым очистить и протереть через металлическое сито.

Сделать в картофельной массе углубление и влить яйцо с небольшим количеством соли. Быстро замесить от краев к центру тесто из картофеля, яйца и муки (муку добавлять постепенно).

Раскатать из теста жгутики (колбаски), толщиной с палец, нарезать на маленькие ромбики и с помощью вилки или специального приспособления (которое есть, наверно, только у итальянцев) сделать на ромбиках насечки (исключительно для красоты). Я попробовала использовать доску для нарезания рыбы, но она оказалась с очень крупными бороздками.

Вскипятить в кастрюле большое количество воды с солью, опускать ньокки небольшими партиями. Как всплывут на поверхность, 10 секунд — и вынимаем.

Сложить ньокки в блюдо и смешать с соусом песто.

Соус песто.

С помощью блендера или в ступке измельчите чеснок с солью до состояния пасты. Добавьте кедровые орешки и тоже измельчите, но не очень сильно. Начинайте добавлять листья базилика, все время растирая. Делать это нужно быстро, иначе смесь может почернеть.
Теперь положите тертый пармезан и последним оливковое масло.
Если у вас остался лишний соус песто, сложите его в банк, сверху налейте оливковое масло. В таком виде соус может храниться в холодильнике до 6 месяцев.

Картофельные ньокки с соусом песто
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Считается, что насечки там не для красоты, а чтобы соус лучше удерживать. :)

  2. Боюсь, это еще один чудесный итальянский миф. В противном случае большей части пасты и равиоли нечем было бы удерживать соус. А ведь удерживают. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.