Картофельные котлеты на новый манер

Автор: | Опубликовано: 5/09/12

Изобретать новый рецепт картофельных котлет — занятие не более благодарное, чем пытаться изобрести деревянный велосипед. Тем не менее, есть люди, которые занимаются и тем, и другим: с разной степенью успеха.

Я в данном случае ничего не изобретала, а просто опробовала на своей кухне понравившийся мне рецепт, который увидела на одном из кулинарных телеканалов. Сочетание вареной и сырой картошки, из комбинации которых делаются котлеты, необычно. Мой старший сын нашел, что, на его вкус, у котлет слегка крахмальный привкус. Мне и мужу котлеты понравились. И готовятся эти котлеты без грамма муки или крахмала.

По мне – отличный гарнир к жареному мясу или курице. В тот день мы готовили на даче бараньи язычки на углях: с картофельными котлетами, да с салатом, да с домашним кетчупом – язык проглотишь.

Кстати, я еще не рассказала, как готовила домашний кетчуп. В ближайшее время восполню этот пробел.

Что надо:

  • 5 картофелин;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 1 яйцо;
  • соль, перец;
  • 1 ч.л. уксуса;
  • растительное масло для жарки.

3 картофелины очистите от кожуры и отварите вместе с зубчиком чеснока в хорошо подсоленной воде. Оставшийся картофель натрите на терке, добавьте уксус, чтобы картофель не потемнел, и оставьте на 10 минут. Промойте натертый картофель под струей воды, отожмите и положите в миску.

Вареный картофель протрите в пюре и добавьте к сырому, перемешайте. В смесь положите яйцо, соль и перец. Слепите котлетки и обжаривайте в растительном масле на сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны или пока они не зарумянятся. Готовые котлеты выложите на противень и прогрейте в духовке перед подачей на стол.

Картофельные котлеты на новый манер
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Простые гарниры

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Я в такие котлетки обязательно добавляю мелконарезанный укроп, аромат и вкус невероятные!

  2. Классика жанра: картошка с укропом всегда беспроигрышный вариант.

  3. На новый манер наверное вкусно получается ))

  4. Так и есть, Валерия.

  5. Галина

    Здравствуйте, Ольга!
    Котлетки: 1 красивые, 2 вкусные, 3 простые в приготовлении.
    Беру в меню для гостей. Мне кажется, что если исключить из рецепта чеснок и перец, то можно получить второй вариант рецепта — шаньги/плюшки( не знаю, как обозначить, а может быть по примеру джемпота из слив- шаньшки ? Шутка!) картофельные к сладкому чаю. Завтра же и испробую.
    Спасибо за рецепт!!!

  6. Будет интересно узнать, как у Вас получилось, Галина.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.