Картофель Hasselback

Автор: | Опубликовано: 9/05/16

Шведы подарили человечеству не только идею шведского стола, но и кое-какие блюда, которые можно на стол поставить.

Сегодня, когда шведская кухня, наряду с другими кухнями Скандинавии, оказалась в лучах софитов мировой гастрономической моды, о ее достоинствах можно не распространяться. Но в сороковые годы, когда в стокгольмском ресторане Hasselbaken повар стал готовить особым образом картофелины, это событие, прямо будем говорить, не произвело особого впечатление на остальное человечество – достаточно вспомнить, чем человечество – в отличие от благополучной Швеции – занималось в эти самые сороковые годы.

Но прошли десятилетия, и блюдо hasselbackspotatis, картофель по-хассельбакенски, или попросту hasselbak, приобрело мировую известность. «Хассельбак» теперь готовят множеством разных способов, но оригинальный рецепт предполагает, что большие картофелины разрезают тонким ножом на тонкие ломтики, чтобы картофель сохранял свою форму. При этом картофелина отдаленно напоминает аккордеон.

Готовим чеснок конфи

Помимо аккуратности блюдо не требует никаких иных навыков. Картофель смазывают чесночным маслом, прежде, чем запекать в духовке. Это позволяет образоваться румяной корочке в то время как внутри картофель делается нежным.

Еще два коротких замечания.

Картофель. Мне попался в магазине очень крупный египетский картофель. Я обычно с недоверием отношусь к картошке из Северной Африки, у нее мыльный вкус, совершенно не похожий на то, что мы считаем вкусом картошки. Но в данном случае требовался молодой картофель с тонкой кожицей, и особо выбирать не приходилось. Так вот, то ли партия картофеля оказалась удачной, то ли шведский способ ее приготовления помог, но результат оказался выше всяческих похвал.

Чесночное масло. Я довольно часто делаю чеснок конфи (рецепт здесь), чего и вам желаю. Это позволяет насытить масло ароматами чеснока, а сам приготовленный таким образом чеснок становится отдельным блюдом. Запеченный картофель, приправленный чесноком конфи, — объедение!

Ингредиенты:

  • 3-4 больших картофелины;
  • соль, черный молотый перец.

Для конфи из чеснока:

  • 120 мл оливкового или растительного масла без запаха;
  • 4 ст.л. сливочного масла;
  • 2 головки очищенного чеснока;
  • несколько веточек тимьяна.

Нагрейте духовку до 220С.

Для конфи из чеснока нагрейте оливковое и сливочное масло в небольшой кастрюле.
Уменьшите огонь и добавьте в масло чеснок и веточки тимьяна. Варите 20-25 минут при легком побулькивании масла. Время от времени перемешивайте чеснок и следите, чтобы он не стал коричневым (уменьшите при необходимости нагрев). Отставьте.

Картофель в кожуре хорошо очистите от грязи.
Положите клубень между двумя деревянными палочками для еды и аккуратно нарежьте на тонкие ломтики. Дно картофеля должно остаться целым.

Выложите картофель в форму для запекания, разрезанной стороной вверх, смажьте чесночным маслом со всех сторон, посыпьте солью и черным молотым перцем и запекайте в духовке около 30 минут (на этом этапе картофель не будет распадаться на ломтики).

Достаньте форму из духовки и снова смажьте картофель чесночным маслом (ломтики уже начнут отходить друг от друга). Старайтесь, чтобы маслом немного попадало между ломтиками. Снова запекайте в духовке в течение 20-30 минут.

Опять достаньте форму из духовки и разложите между ломтиками по 4-5 долек чеснока на каждую картофелину.

Смажьте маслом и запекайте в духовке 10-20 минут или пока картофель не станет хрустящим и румяным.

Сразу подавайте.

Картофель Hasselback
4.9 | Голосов: 45

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Касым

    Ольга, здравствуйте! Какое расстояние между разрезами ? Какой толщины ломтики нарезать ?

  2. Касым, доброе утро. Я не вымеряла расстояние по линейке, просто старалась делать ломтики как можно тоньше.

  3. Елена

    Очень вкусно. Неожиданно. Сверху чудесная корочка, внутри — нежнейшая картошка с чесночным ароматом, дольки чеснока, как отдельный компонент, совершенно не ощущаются, ощущается только как аромат.

  4. Ольга Бакланова

    Елена, готова подписаться подо всем сказанным.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.