Карпаччо из молодых кабачков

Автор: | Опубликовано: 12/07/11

«У меня такое ощущение, что все экзотические ингредиенты уже открыты, и молекулярной кухне пришел конец. Впереди нас ждут овощи, простота и органическая пища». Эти не вполне очевидные слова принадлежат основателю бельгийской сети органических кафе Le Pain Quotidien Алену Кумону. Молекулярной кухне, вероятно, конец еще не пришел и я не вижу ничего предосудительного в экзотических ингредиентах. С чем, однако, трудно не согласиться, так это с пользой простоты для всякого, кто берется что-либо готовить.

Доказательством тому служит рецепт очень вкусного карпаччо из кабачков, который я позаимствовала у шефа Кумона. Прежде, чем поделиться секретами этого очень простого и свежего летнего блюда, несколько слов о предприятии Алена Кумона. Сейчас у него полторы сотни кафе-пекарен в 18 странах, включая Россию. Впервые я познакомилась с одним из этих заведений в Мадриде. В памяти остались большие сосновые столы под низкими металлическими лампами (мы, правда, нашли маленький уютный столик на двоих). Мы ели сэндвичи, кажется, с копченым лососем; они были вполне пристойными, но не более того. Сейчас читаю в газете The Daily Telegraph, что Кумону настолько нравится обстановка его кафе, что в своем доме на юге Франции он установил точно такой же сосновый стол.

Сеть с несколько претенциозным библейским названием «Хлеб насущный» началась в 1990 году с маленькой пекарни в Бельгии. Первое кафе Кумона в буквальном смысле слова рухнуло еще до своего открытия. Это неудачное начало, однако, не смутило Алена Кумона. И он продолжил кормить людей в разных странах «хлебом насущным».

А рецепт карпаччо из кабачков, который я нашла в статье Daily Telegraph, относится к числу его домашних блюд, которыми Кумон кормит своих друзей.

Что нужно на 4 порции:

  • 2 небольших кабачка;
  • 2 помидора;
  • хороший пучок любой зелени с грядки (подойдет кинза, петрушка, укроп, мангольд);
  • плотный козий или овечий сыр;
  • оливковое масло Extra Virgen;
  • морская соль;
  • черный перец.

Секрет успеха не только в свежих овощах, но и в том, чтобы нарезать кабачки максимально тонко. Муж, взявшийся мне помогать, вооружился японским керамическим ножом, но быстро признал, что с помощью керамической терки «мандалина» этот процесс идет быстрее и качественнее.

После того, как вы нарезали кабачки тонкими почти прозрачными кружочками, нужно порезать помидоры мелкими кубиками, крупно порезать траву и выложить все это на кабачки. Следом на той же «мандолине» тонко нарезаем сыр и сдабриваем все это оливковым маслом, солью и перцем. Хотя в оригинальном рецепте не присутствует бальзамик, я окропила им блюдо автора «хлеба насущного», что оказалось весьма кстати.

Бальзамик и козий сыр придают карпаччо пикантность, а сладкие хрустящие кабачки отлично сочетаются со сладким летним помидором. В общем – рекомендую.

Карпаччо из молодых кабачков
4.8 | Голосов: 24

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга, в ногу идем. Делала в выходные. Мода что ль такая на карпаччо?:)

    • Ну, мода на карпаччо никогда не пропадала. Думаю, мы с вами, Нина, просто чувствуем , когда и что нужно есть.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.