Карбонад по-фламандски

Автор: | Опубликовано: 31/03/19

Бельгия – это страна, жители которой умудряются есть очень вкусно при том, что бельгийская кухня может похвастать лишь полудюжиной действительно первоклассных собственных рецептов.

Если не принимать во внимание то, что первым делом пробует турист в Бельгии – картофельные чипсы и бельгийские вафли, — то главным бельгийским специалитетом является карбонад (carbonade flamande или vlaamse stoveru). Если говорить точнее, это даже не собственно бельгийское, а фламандское блюдо. Как все в Бельгии, кухня также делится на французскую и на фламандскую части. Последняя тяготеет к соседней Голландии; другим славным явлением фламандской кухни является лимбургский пирог.

Если говорить о карбонаде, то его можно сравнить с более известным в мире ирландским рагу. Роднит их, в том числе, и то, что в приготовлении блюда участвует темное пиво.

Карбонад по-фламандски готовят с темным аббатским пивом

После недавней поездки в Бельгию я стала более внимательно относиться к бельгийскому пиву, некоторые интересные сорта которого продаются и в Москве — в частности, Dubbel от Ename: это так называемое «аббатское пиво» (Biere D’Abbaye).

Вообще бельгийское пиво – это целая наука, и в нем существует огромное количество дефиниций и категорий. В частности, аббатское пиво – это совсем не то же, что траппистское пиво. Последнее производится монахами-траппистами в действующих монастырях либо по лицензии таковых. «Аббатское пиво» производят на том месте, где когда-то существовали аббатства или монастыри, но которые были разрушены во время одной из множества войн, которые прокатывались по многострадальной территории Бельгии.

Карбонад по-фламандски

В данном случае темное и достаточно крепкое (6%) пиво Ename интересно для нас тем, что это одно из нескольких видов бельгийского пива, которое используется в оригинальном рецепте фламандского карбонада.

Ингредиенты:

  • 1 кг мякоти говядины;
  • соль, черный молотый перец;
  • 2 ст.л. муки;
  • 2-3 ст.л. растительного масла;
  • 100 гр. варено-копченой грудинки или бекона, мелко нарезанной;
  • 2 луковицы, мелко нарезанные;
  • 750 мл пива;
  • 250 мл воды;
  • 2 веточки свежего тимьяна или 2 ч.л. сухого;
  • 2 лавровых листика;
  • 2 ст.л. коричневого тростникового сахара;
  • 2 ст.л. яблочного уксуса;
  • 1 ст.л. петрушки, измельченной.

Мясо нарежьте на кубики 2 см, обсушите. Посыпьте солью и перцем. В пакет положите муку и мясо и хорошо встряхните, чтобы все кусочки были покрыты мукой.

В кастрюле с толстым дном на средне-сильном огне нагрейте растительное масло и обжарьте частями кусочки мяса, чтобы они зарумянились со всех сторон. Переложите мясо на тарелку.

Уменьшите нагрев до среднего и обжарьте грудинку или бекон, пока не вытопится жир и кусочки начнут зарумяниваться. Уменьшите огонь и положите в кастрюлю мелко нарезанный лук. Жарьте 10-12 минут или пока лук не зарумянится.

Верните в кастрюлю мясо, влейте пиво и воду, положите травы, соль и перец.

Доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте крышкой и тушите 1,5-2 часа или пока мясо не станет мягким. Время от времени перемешивайте.

С помощью бумажного полотенца уберите с поверхности жаркого жир и оставьте вариться еще 20-30 минут с открытой крышкой, чтобы соус немного загустел.

Смешайте сахар с уксусом, чтобы сахар полностью растворился и влейте в мясо.

Посыпьте измельченной петрушкой.

Подавайте с картофельным пюре, картошкой фри или отварным картофелем.

Карбонад по-фламандски
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Виталий

    И снова очень вкусно. Спасибо за Ваши рецепты)))

  2. Ольга Бакланова

    Мне приятно, Виталий, что Вы периодически тестируете мои рецепты. Буду рада, если продолжите в том же духе.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.