Карамелизированный цикорий с рокфором от Тьерри Маркса

Автор: | Опубликовано: 27/06/12

По свежим впечатлениям от мастер-класса Тьерри Маркса решила попробовать приготовить что-то из его книги Daily Marx. Французский шеф-повар идет не от рецепта, а от продукта. У меня был хороший цикорий. Под благотворным воздействием очень простой и практичной книги Маркса на свет появилась красивая (и что важнее, очень вкусная) закуска.

Рецепт представляет собой упрощенный вариант традиционного французского блюда цикорий с ветчиной под соусом бешамель. Я, со своей стороны, позволила себе вольность и заменила грецкий орех на макадамию: мне очень нравится вкус этого ореха.

Что надо на 2 порции:

  • 1 кочанчик цикория;
  • 4 ореха макадамия (грецкий, миндаль);
  • 50 гр. сыра Рокфор или любого сыра с плесенью;
  • 30 гр. сливок 10%;
  • 2 ст.л. бальзамического уксуса;
  • 1 ч.л. сахара;
  • 10 гр. сливочного масла;
  • соль, перец.

Половину сыра растереть со сливками до образования однородной массы.
Уксус немного упарить на небольшом огне до более густого состояния.
Цикорий разрезать вдоль и обжарить на сковороде в сливочном масле с добавлением сахара до образования красивого золотистого цвета по 3-4 минуты с каждой стороны.
Выложить все на тарелки и подавать к столу.

Карамелизированный цикорий с рокфором от Тьерри Маркса
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Ольга, а правильно приготовленный цикорий должен горчить?

    В России это чудо я нигде не встречала, но когда жила во Франции — там продаётся на каждом шагу. Но вот готовить endives у меня не выходило… Или просто они «на любителя»?

  2. Татьяна! Обычно, цикорий горчит, но приготовленный таким способом и в сочетании с довольно резким сыром, совершенно теряет свою горечь. Я, по крайней мере, не почувствовала никакой.

  3. Elena

    Ничего не поняла, «уксус упарить»… и куда его потом???

  4. Elena

    Уже поняла про уксус, рассмотрела фото. Описывайте рецепт точнее, а то без картинки приходится додумывать, куда уксус, куда орехи и куда оставшуюся половину сыра.

  5. Елена, наверное, перед тем, как давать советы строгим тоном, действительно стоит вначале внимательно прочитать текст и рассмотреть фото? А то как-то странно получается: без картинки приходится додумывать, а рассмотрела фото — и все поняла. :) Я для того и помещаю фото, чтобы не тратить лишних слов.

  6. Elena

    Советы, если о них не просят, никогда не даю. Строгий тон…абсолютно нет, просто текст моего сообщения вышел суховатым без «спасибки», «пожалуйста и т. д. (тоже лишних слов не трачу)))) Лаконичность рецептов всегда только приветствую, всего лишь хотелось бы понять суть рецепта не углубляясь детальным рассматриванием фото. Вы, как свободный художник, понимаете, что кулинария это простор для творчества и каждый волен оформлять блюдо по своему усмотрению. А в тексте рецепта, к сожалению, не видно, какие ингредиенты блюда присутствуют исключительно для картинки. Ещё раз прошу прощения, если каким-то образом задела Ваши чувства :)

  7. Elena

    Ну вот, пока писала, упустила время выдержки яиц по Блюменталю ((( Эх, пошла заново варить!…)))

  8. Елена, Вы не задели мои чувства, и я могу только приветствовать, что Вы сменили свой первоначальный тон на нечто гораздо более приветливое и тем самым стали соответствовать абсолютному большинству читателей, оставляющих комментарии на моем сайте — вне зависимости от того, понравилось ли им что-то или нет. Между нами, «пожалуйста» и «спасибо» — совсем не лишние слова, по крайней мере, на этом сайте.

  9. maria

    Ольга(если это пишете именно Вы), зачем все это?! Смешно!

  10. Мария, кому же здесь писать, как не мне. :) Мне кажется, что если человек искренне стесняется слов «пожалуйста» и «спасибо» и называет последнее «спасибками», то не грех ему напомнить, что стесняться надо не вежливости, а слова «спасибки». Глядишь, толк выйдет.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.