Карьега: влюбленный слон на закате солнца

Автор: | Опубликовано: 5/02/14

«Кажется, я недооценил намерения слона, — признался Томас, когда мы уже отъехали от стада слонов на безопасное расстояние. — Что-то у него не сложилось с самкой».

Это третья и последняя часть заметок из заповедника Карьега, в котором мы побывали с семейством во время новогодних каникул в ЮАР. Антилопы, львы, которые ими питаются, независимые жирафы и добродушные носороги — все это осталось позади. Сегодня отправляемся на встречу со слонами.

События развивались достаточно стремительно. Только что слоны мирно паслись на пригорке в нескольких десятках метров от нашего джипа. Вдруг самец, оставив увлекательное занятие по обсыпанию с помощью хобота своей спины сухой красной землей, направился в нашу сторону, раскладывая и складывая гигантские опахала своих ушей, будто щеки раздувал. Вся семейка последовала за ним, причем из-за кустов показывались все новые слоны, преимущественно молодые.

Марш слонов завершился полным окружением ими джипа; серые гиганты взяли нас в кольцо. Слоны были настолько близко, что запах свежего навоза, который только что навалила на наших глазах самка, щекотал ноздри. Мы с внуками разглядывали серые складки толстой слоновой кожи. Мальчишки были в полном восторге, но меня не покидала мысль: а что же дальше?

По бесстрастному лицу рейнджера Томаса невозможно было понять, встревожен ли он поведением слонов. За те пять лет, что он работает в заповеднике Карьега в провинции Восточный Кейп, он познакомился с нравом каждого крупного животного, а животные познакомились с ним и научились отличать его джип и запах его дезодоранта, выделяя его из числа прочих рейнджеров.

Все шло, как обычно, до того момента, когда слоны вдруг взяли нашу машину в кольцо. Впоследствии Томас признается, что маневр слона стал для него полной неожиданностью. Уже когда глава стада подошел поближе, стало понятно, что он находится в возбужденном состоянии и ожидает взаимности от самки. Последняя же явно была не в настроении – может быть, у нее болела голова.

Как бы то ни было, роман не имел немедленного продолжения. Почему слоновье семейство решило сделать нас свидетелями своей размолвки, остается только гадать. Как только между слонами образовалась небольшая брешь, Томас направил в нее джип, и мы выехали из окружения.

К этому времени солнце почти завалилось за холмы. Перед наступлением темноты свет в африканском буше делается золотым, а краски травы, кустов и деревьев тускнеют. Когда мы отъехали на приличное расстояние, на том месте, где мы повстречали стадо слонов, уже ничего нельзя было разглядеть.

На следующий день мы довольно долго кружили по бушу в поисках живности, но кроме боязливо пасущихся импал и зебу никто долго не попадался. На какое-то время мы увлеклись разглядыванием птицы-секретаря, которая быстро передвигалась в высокой траве, не подпуская нас близко, но и не улетала. В моем детстве была такая радиопередача «Клуб знаменитых капитанов»: «В шорохе мышином, в скрипе половиц, медленно и чинно сходим со страниц…» Актриса, изображавшая птицу-секретаря, кричала натужным театральным голосом: «Коап, коап…». Кто бы мне тогда сказал, что я окажусь в Южной Африке со своими внуками, и мы будем вместе смотреть, как птица-секретарь гордо несет свою увенчанную хохолком секретарскую голову, семеня на длинных ногах.

Когда уже не ждали, вновь наткнулись на вчерашнее слоновье семейство. Если между вожаком и одной из самок накануне действительно произошла какая-то размолвка, то она уже явно была урегулирована, и слоны были заняты обсыпанием себя землей. Хобот захватывает большую пригоршню сухой земли и ссыпает ее на спину: так экскаватор грузит песок в кузов грузовика. Африканские же слоны защищаются таким манером от мух.

Пока самка вздымает тучи пыли, между ее ног пристраивается слоненок, который начинает сосать молоко. Почему-то раньше мне казалось, что слоненок сосет молоко с помощью хобота, но это, конечно же, не так: молоко попадает ему прямо в рот, минуя хобот. Слониха не останавливается для кормления детеныша, процесс происходит на ходу, и слоненку приходится, не отрываясь от материнской груди, шагать со слонихой в ногу.

Карьега: влюбленный слон на закате солнца
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: ЮАР, 01/2014

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.