Канарский соус mojo

Автор: | Опубликовано: 6/12/14

На Канарских островах не так много собственно канарских блюд, но если есть что-то, что совершенно определенно ассоциируется с кухней архипелага, это, безусловно, соус mojo. Не следует считать, что это какой-то один определенный соус, потому что mojo может быть красным и ярко-зеленым, очень острым и совершенно не острым, приготовленным из разных канарских перцев или из кинзы.

Проще сказать, что на Канарах слово mojo является синонимом соуса. По крайней мере, никаких других соусов канарцы не жалуют.

Моя теория подкрепляется еще и тем простым соображением, что mojo происходит от португальского molho. Это тоже собирательное слово, объединяющее множество разных видов соусов. Слово, а равно и сам соус в буквальном смысле надуло на Канары ветром. Северо-восточные ветры в этой части Атлантики дуют с завидной постоянностью. И, пользуясь этими ветрами, уже в XIV веке до островов добрались вначале португальские мореплаватели, а вскоре за ними и испанские.

Христофор Колумб, как известно, также сделал на Канарах остановку, прежде чем пуститься на поиски западного пути в Индию.

Морщинистый картофель по-канарски с соусом mojo

Но вернемся к соусу. Канарские вкусы предполагают, что зеленый mojo, будь он из перцев или кинзы, чаще используют с жареной рыбой, а красный – с мясом. И только с одним блюдом, так называемым «морщинистым картофелем» (papas arrugadas), используют и зеленый, и красный mojo.

Я приготовила зеленый mojo из сладких перцев, намереваясь впоследствии делать papas arrugadas. О канарской картошке в мундире и о том, почему она пользуется на островах таким культовым статусом, поговорим в один из ближайших дней. А сегодня у нас соус mojo, который, как было сказано выше, может иметь разное предназначение.

Что надо:

  • 4-5 зеленых перцев;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 ч.л. соли;
  • ¼ ч.л. орегано;
  • 250 мл оливкового масла;
  • 1 ст.л. уксуса.

Перцы очистите от семян и нарежьте произвольно.

Сложите все ингредиенты в чашу блендера и измельчите в пюре.

Канарский соус mojo
3.8 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Julia

    Оля, мы всегда покупаем готовый мохо, поэтому я не задумывалась о «всамделишном». Какой именно уксус Вы используете?

    Мне кажется, в мохо обычно присутствует силантро (свежий, порошком, либо сушеными дроблеными кусочками листьев), а в зеленом мохо часто петрушка.
    Mojo verde даже подразделяется на Mojo de perejil o Mojo de cilantro

    Но попробую сделать Ваш вариант — «точно, как в песне».
    Уверена, что тоже очень вкусно и аутентично :))

    Чудесных вам с Мишей и ребятами выходных!
    :))

  2. Юлия, уксус винный (белый) или de Jerez.
    Я делала mojo по рецепту из канарской кулинарной брошюрки, там зеленый mojo подразделяется на два главных класса — из зеленых канарских перцев и из ароматных трав (кинза, петрушка).
    Спасибо за добрые пожелания, вас тоже с Эрнесто с приближающимися праздниками.

    • Julia

      Ааа. «Ну всё понятно, Людмила Прокофьна» *(голосом ахеджаковской Верочки-секретарши) :)) :))

  3. Касым

    Здравствуйте, Ольга ! :-)
    На днях купил в местном магазинчике чудесные зеленые ароматные сладкие перцы. Перчины были весьма небольшого размера. Именно это и явилось причиной моей заинтересованности в этих перцах, так как очень хотелось повторить испанское пимьентос падрон (жареные перцы).
    Приготовил. Получилось весьма недурно. При этом моя версия отличалась от оригинального рецепта тем, что готовые перцы я чуть присыпал сверху тертым копченым сулугуни. Это дало некую пикантность и новую нотку вкуса.

    Вы спросите, прочитав — Причем, мол, тут жареные перцы, Касым ? :-)
    Отвечаю: оставшиеся 20 штук свежих зеленых перцев я разделил пополам.
    Из одной половины сделал мохо по вашему рецепту, а другие 10 штук перцев я слегка запек в чушкопеке (это такая болгарская национальная электроминидуховка для запекания перцев и баклажан, «чушка» — перец по-болгарски, ну а «пек» — это глагол печь/запекать соответственно). Очистил их от кожи и уже из запеченных перцев сделал мохо по вашему же рецепту.
    Выставил на домашний гуРманный суд :-)
    Голоса разделились :-)
    Спасибо вам за рецепт :-) — он дал мне запал для новых кулинарных экспериментов :-)

  4. Рада, что Вы экспериментируете, Касым, по испанским мотивам.
    Pimientos padron уникальны тем, что совершенно одинаковые перцы могут быть и сладкими, и очень острыми, поэтому когда их заказываете в Мадриде, это всегда лотерея. Плюс, конечно, уникальный вкус, что делает их одной из самых распространенных закусок (тапас) под вино, например, опаленные на углях Pimientos padron с хамоном и яичницей болтуньей.

  5. Касым

    :-)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.