Камамбер из молока буйволиц

Автор: | Опубликовано: 27/04/19

Как говорят итальянцы, se non è vero, è ben trovato, «если это и не так, то хорошо придумано». Но в данном случае ничего не придумано: передо мной лежит настоящий по виду камамбер, привезенный из Италии, и на его этикетке сказано, что он произведен из молока буйволиц.

Если нечто-то по виду напоминает камамбер и по вкусу напоминает камамбер, то, скорее всего, это можно назвать камамбером, хотя мы знаем, что настоящий камамбер производят только в одноименной местности французской Нормандии.

В данном случае сыр сделан в итальянской Ломбардии.

Такой камамбер из молока буйволиц делают в итальянской Ломбардии

Сразу скажу, что я не стала бы из чистого любопытства выкладывать фотографии диковинного итальянского сыра, если бы он мне действительно не понравился. Нежная текстура, достаточно долгое послевкусие, хотя и не такое долгое, как у французского оригинала.

Минувшей осенью мы были в Италии на ферме Тенута Ваннуло в Кампании, производящей молоко буйволиц, и там же из него делают моцареллу. Провели на ферме почти весь день, наблюдая за буйволицами, которые лениво отправляются на дойку в объятия робота-дояра после массажа и прослушивания классической музыки; смотрели на то, как делают свежий сыр, а затем пробовали его в фермерском ресторане.

Массажный салон для буйволиц на ферме Тенута Ваннуло в Кампании

Между прочим, владельцы Тенута Ваннуло гордятся тем, что все молоко для производства моцареллы они получают у себя на ферме, а сам сыр никуда не экспортируют, благо моцарелла не переносит длительной перевозки и хранения: все, кто хочет купить лучшую в Италии моцареллу, сами приезжают за ней в фермерский магазин.

Ломбардский камамбер из молока буйволиц от компании Castagna

Все это я рассказываю к тому, что не очень хорошо понимаю, откуда в Ломбардии, где компания Castagna производит камамбер из молока буйволиц, берется это самое молоко. Неужели везут с юга, из Кампании? Или в Ломбардии с некоторых пор тоже стали разводить буйволиц? Все это вопросы, ответ на которые мне пока не удалось получить. Продолжу искать.

Но сыр – очень вкусный.

Камамбер из молока буйволиц
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.