Калдейрада по-галисийски

Автор: | Опубликовано: 12/12/17

Не существует лучшего доказательства того, что кухни испанской Галисии и соседней Поргугалии – близнецы-братья, чем калдейрада.

Впервые я попробовала это народное блюдо в Лиссабоне в таверне рядом с площадью Россио. Более туристическое место на карте лиссабонской столицы трудно найти, между тем в таверне за длинными деревянными столами не было ни одного иностранца, кроме нас: лучший признак того, что здесь кормят вкусно и недорого. Так оно и оказалось.

Этот вкус густой похлебки с треской и овощами я запомнила надолго.

Оказывается, калдейраду готовят и в Галисии, и это точно такое же блюдо и у него такая же история. Изначально калдейраду придумали моряки, которые варили ее в котелке прямо в лодках, используя свежевыловленную рыбу и те продукты, что взяли с собой с берега, преимущественно картошку, лук и оливковое масло.

Ингредиенты для калдейрады

В наших условиях проще найти свежие овощи, чем свежую рыбу, но стоит постараться, потому что калдейрада – это, как я уже говорила, блюдо, которое запоминается надолго.

Калдейраду можно готовить в катаплане

У меня дома есть привезенная из Португалии посудина катаплана, которой я пользуюсь редко, а потому была рада случаю пустить ее в дело. В действительности приготовить калдейраду можно в самой обыкновенной кастрюле или глубокой сковороде.

Если у вас найдется испанская копченая паприка, она будет совсем не лишней в калдейраде. Галисийцы сами паприку не производят (ее завозят из Эстремадуры), но широко используют в своей кухне.

Ингредиенты:

  • 4-5 кусков трески (по 1 куску на порцию);
  • 4-5 картофелин, очищенных и нарезанных на кружки 1 см толщиной;
  • 1 красная луковица, нарезанная тонкими сегментами;
  • 2 морковки, нарезанные бочонками;
  • 1-2 стебля сельдерея, нарезанные кусочками;
  • соль, черный молотый перец;
  • 3-4 ст.л. оливкового масла;
  • 70 мл белого сухого вина;
  • 2 ст.л. сливочного масла.

Нагрейте духовку до 180С.

Сложите все овощи в кастрюлю. Посыпьте солью,черным молотым перцем и сладкой паприкой (я забыла это сделать, но посыпала готовое блюдо, было все равно вкусно).

Рыбу посыпьте солью и перцем и выложите на овощи. Плотно закройте кастрюлю крышкой и поставьте в духовку на 25-30 минут. Проверьте готовность, картофель должен стать мягким.

Можно приготовить на плите, но на это уйдет больше времени.

Калдейрада по-галисийски
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Анастасия

    Ольга, а сколько паприки класть?

  2. Ольга Бакланова

    Анастасия, испанская паприка бывает острая и сладкая. Если сладкая — две чайных ложки; если острая — сообразно тому, насколько вы любите острое.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.