Как запекать болгарские перцы

Автор: | Опубликовано: 29/07/12

Сохранить вкус лета можно не только в памяти. Сейчас, когда наступил сезон болгарских перцев, самое время подумать о том, как донести их необыкновенную сладость до зимы.

Секрет в том, что если запечь перцы, а затем быстро их заморозить, то в дальнейшем их можно долго хранить в морозилке. Печеные перцы не занимают много места и не теряют вкуса: сладкого, слегка подкопченного. Любой салат, в который вы добавите запеченные перцы, будет украшением стола.

Я не особенно большая охотница до всякого рода домашних заготовок, но в чем-то невозможно себе отказать.

Что надо:

  • 1 кг. сладких болгарских перцев;
  • 2-3 ст.л. оливкового масла;
  • 1-2 ч.л. сухого тимьяна или орегано.

Перцы очистить от сердцевины, нарезать произвольно на несколько частей.
Выложить перцы на слегка смазанный оливковым маслом противень, посыпать травами и полить оливковым маслом.
Запекать при 180С около 30-40 минут или пока кожица у перцев не обуглится.
Переложить перцы в миску и накрыть пищевой пленкой на 15-20 минут.
Очистить перцы от кожуры и сложить в пакеты для хранения в морозилке. Лучше, если пакеты будут маленькие, приблизительно на 1-2 порции. Так легче потом размораживать.

Как запекать болгарские перцы
4.8 | Голосов: 16

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Заготовки

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 13

  1. Не поняла, а зачем запекать перцы? А что, свежие купить нельзя?

  2. Ой, да… То, что показано на картинке, это не болгарский, это итальянский перец… Сама не люблю таких «умников», но все же…)))

  3. Свежие купить можно круглый год, но большую часть года они импортные, — вкус не сравнить с теми, что в сезон. Для некоторых блюд, например, эскаливады, полезно иметь под рукой запеченные — с ароматом лета. :)

  4. Целые-то перцы чистить проще, а нарезать уже потом можно.

  5. Совершенно согласна с Вами, Алексей.

  6. Всегда замораживаю болгарский перец. Мою, сушу,чищу, режу и замораживаю в пакетах, а зимой использую в соусе к пасте. Но вот запеченный перец еще ни разу не замораживала.

  7. Попробуйте, Татьяна.

  8. Скажите, пожалуйста, а можно ли запекать перцы в рукаве для запекания? Или лучше все-таки просто на противне? На мой вкус перцы впитывают слишком много масла, если в рукаве готовить, можно этого избежать.

    • Дарья, в этом рецепте используется не так много масла, да и перцы — не баклажаны, впитывают масло не так сильно. Я бы не стала использовать рукав — главное в рецепте, что перцы должны обуглиться, а в рукаве они получатся вареными.

  9. Marina

    Это перцы сорта RAMIRO, производства Израиля

  10. Ольга Бакланова

    Марина, согласна с Вами, что на фото перцы RAMIRO. О производителе сейчас за давностью лет ничего сказать не могу, знаю только, что сорт выведен в Голландии.

  11. Сергей.

    Добрый день. Я однажды запёк перец и забыл его в морозилке не очищенный и с семенами.. Через неделю вспомнил-достал,а он точно как Вы написали не потерял вкуса,сладкий, подкопчённый, и шкурка сама сошла.

  12. Ольга Бакланова

    Все правильно, Сергей. И спасибо за идею китайской болтуньи с перцами: https://www.vsyasol.ru/kitajskaya-yaichnitsa-boltunya-drugim-manerom/2020/09/

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.