Как я совершила географическое открытие

Автор: | Опубликовано: 12/12/13

Год назад я привезла из Малайзии пластиковую лейку для кружевных блинов, которой с тех пор постоянно пользуюсь. Когда я впервые увидела это хитроумное и в то же время простейшее устройство, мне и в голову не приходило, что за ним стоит целая история с географией.

По порядку. В Малайзии я участвовала в конкурсе по выпеканию кружевных блинов, и тогда же впервые взяла в руки упомянутую лейку. Затем эта штука мне попалась в какой-то лавке Куала-Лумпура. Вот так она появилась на моей московской кухне.

На этом первая часть истории заканчивается и начинается вторая, гораздо более интригующая.

Место действия – Португалия. По своей привычке заходить в магазины кухонных принадлежностей в каждом новом месте, куда попадаю, я посетила ничем не примечательную лавку в городе Гимарайнш на севере Португалии. Вообразите, что я там увидела: точно такой же конструкции лейку для кружевных блинов, только не пластмассовую, а металлическую.

Где Португалия и где Малайзия? Казалось бы, ничего общего нет у европейской страны на берегу Атлантического океана и у азиатского государства в дальней части Индийского океана. Но общее все-таки есть, и оно имеет непосредственное отношение к кухонной утвари. Просто португальцы были первыми европейцами, кто начал колонизировать Малакку, как тогда именовали часть нынешней Малайзии, и было это в начале XVI века. За те сто с лишним лет, что португальские колонисты управляли этой территорией, они оставили множество материальных следов своего пребывания в виде крепостей и церквей. От них сейчас остались лишь живописные развалины.

Неожиданно сильное и долговременное влияние, однако, имела португальская кухня. Благодаря этому влиянию сегодняшняя кухня Малайзии не похожа ни на одну из кухонь соседних азиатских стран. Вкусы португальцев оказались сильнее их армии, флота, пушек и каменных бастионов. Возможно, потому, что, в отличие от всех прочих видов колониального присутствия, — в отличие от католической религии, например, — свою кухню португальцы никому не навязывали. И вот она-то и обрела новую жизнь в необычном антураже.

Я уже писала не раз о том огромном влиянии, которое португальцы оказали в целом на мировую гастрономию. Благодаря их колониальной империи, в мире появилась первая глобальная кухня. Достаточно напомнить, что красный перец пири-пири, который португальские миссионеры вывезли из Бразилии, именно благодаря португальцам попал в кухни Азии – от Индии до Китая и Кореи. Когда сегодняшняя корейская домохозяйка квасит кимчхи, ей в голову не приходит, что главный компонент этого излюбленного национального кушанья, красный перец, попал в «страну утренней свежести» с португальскими колонизаторами.

Мне нравится фраза из книги живущего в Португалии английского журналиста Барри Хаттона The Portuguese: «Крохотная по сравнению со своими гигантскими заморскими владениями, Португалия повсюду, куда бы ни приходили португальцы, оставляла свои следы; когда португальцы вернулись домой, они принесли иностранную почву на подошвах своих башмаков». Это, впрочем, уже другая тема — о том, чем португальскую кухню обогатило влияние бывших колоний. Мы же сегодня говорим о португальском влиянии на мир.

Об этом можно прочитать в книгах по истории Португальской империи. Но мне нигде не встречалось упоминание частного случая благотворного португальского влияния на малайзийскую кухню в виде той самой лейки для кружевных блинов. Возможно, я что-то пропустила. Если нет, с удовольствием добавляю свои «пять копеек» к захватывающей истории покорения мира португальской кухней.

Ну, а я теперь буду чаще печь кружевные блины, которые так нравятся моим внукам.

Как я совершила географическое открытие
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Светлана

    Любопытно!

  2. Да уж, когда заходишь в посудную лавку, менее всего думаешь о великих географических открытиях. :)

  3. Татьяна

    Интересная статья, спасибо Ольга! Португалия действительно уникальная страна, узнавать о ней новое весьма любопытно, но раньше я и предположить не могла, что кружевные блины выпекаются с помощью приспособления, думала, что надо тонкой струйкой лить тесто на сковородку, теперь буду знать…

  4. Маленькая страна, которая оставила очень большой след во всем мире. И чем больше о ней узнаю, тем интересней становится. :)

  5. Лана ,Беларусь

    Дорогая Ольга!Познакомилась с Вами в журнале «Гастроном»,затем постоянно посещаю Ваш блог,запали в душу Ваши совы и кухонный фетишизм,теперь такая полочка есть и у меня на кухне,а на соседней лиственнице поселилась ушастая сова-совпадение?Спасибо за Ваши старания и талант!С наступающим Рождеством!

  6. Лана, меня очень тронула Ваша история. Спасибо, что заходите на сайт. Я тоже хочу поздравить Вас с Рождеством и пожелать всего самого доброго.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.