Я не боюсь варить рис. Не бойтесь и вы

Автор: | Опубликовано: 16/03/11

Если в мое отсутствие мужу придет в голову приготовить себе гарнир, он может сварить или поджарить картошку или, скорее всего, он сделает себе пасту как основное блюдо. Но никогда не станет варить рис. Как большинство людей, Миша испытывает перед варкой риса нечто вроде священного ужаса.

Действительно, хотя рис является одним из самых распространенных в мире продуктов, все, что связано с его приготовлением, окружено завесой если не тайны, то многочисленных мифов. Но даже если абстрагироваться от них, следует признать: приготовление риса – это искусство, из чего, впрочем, совершенно не следует, что его трудно освоить.

Как справедливо замечает автор книги The Rise Book, родившаяся в Индонезии англичанка Шри Оуэн, «азиаты едят рис не потому, что им больше нечего есть…  Существует  множество других культур, которыми насытиться и проще, и дешевле. Они не щадят сил для выращивания риса потому, что по своему аромату, текстуре и общему чувству наслаждения, которое доставляет рис, никакой иной базовый продукт и рядом не стоял».

Лично я готовлю у себя на кухне рис множеством разных способов – в зависимости от того, какие у меня планы на обед, ужин или завтрак. Рис японский, рис китайский, рис таиландский, рис индийский или пакистанский – это все совершенно разные виды риса, которые предполагают не только разные сорта самого риса, но и технику приготовления. А рис для ризотто? А испанская паэлья? А рис для плова? По многообразию видов блюд из риса эта культура не знает себе равных. Что, в свою очередь, делает процесс обучения искусству приготовления риса бесконечным и увлекательным приключением.

Разумеется, есть некие базовые навыки, о которых сейчас и пойдет речь. Для чистоты эксперимента исключим такие механические способы приготовления, как варка риса в пакетиках (удел холостяков), а также в японской рисоварке (занимает слишком много места на кухне).

Надо ли промывать рис

Я практически всегда рис промываю, а в некоторых случаях, как например, когда готовлю японский рис, еще и замачиваю. Но это не обязательное условие. Все, в конечном счете, зависит от двух главных условий: качества и вида самого риса, а также блюда, которое из него готовишь. Например, в Англии, как отмечает автор блога Word of Mouth в газете The Guardian, промывать рис нет особой нужды, поскольку, по условиям английского рынка, магазины продают только отборный рис, в котором отсутствует шелуха.

В то же время в большинстве азиатских стран рис промывают во многих водах, что не обязательно связано с качеством риса. Предполагается, что, промывая рис, мы убираем из зерен излишки крахмала, что позволяет в результате получить более «воздушный» рис.

Надо ли рис замачивать

Между промыванием риса и замачиванием его существует большая разница. Замачивать можно и нужно (когда это нужно) и промытый, и непромытый рис). Упомянутая Шри Оуэн пишет, что, замачивая рис, мы позволяем зернам напитаться водой, вследствие чего он не будет приставать ко дну кастрюли – кошмар, преследующий каждого, кто взялся готовить рис.

Если замочить рис «басмати» хотя бы на полчаса, то он получится менее клейким (каковым длиннозернистый рис в большинстве случаев и должен быть), как говорится, рисинка к рисинке.

Метод абсорбции

Несмотря на наукообразное название, речь идет о распространенном в Азии простейшем методе варки риса, когда в кастрюлю наливают ровно столько воды, сколько ее может впитать рис, и ни каплей больше. Приготовленный таким способом рис — более ароматный. Вопрос в том, как точно рассчитать количество воды. Шри Оуэн рекомендует 450 гр. риса на одну английскую пинту (0,56 литра) холодной воды.

Доводим воду до кипения, затем на самом малом огне позволяем рису полностью впитать влагу. В этот момент рис уже разварился, но еще жесткий.

Существует, по меньше мере, четыре способа дальнейших действий, как об этом пишет Шри Оуэн. Но не будем все валить в кучу. Я пока переведу дух, а вы сможете прочитать о четырех способах доведения риса «до ума» в завтрашнем посте.

Я не боюсь варить рис. Не бойтесь и вы
4.9 | Голосов: 8

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Tanya Lunkina

    О, да! Рис… люблю… но не всегда получается так, как хочется. Жду!

  2. Осталось недолго:)

  3. Я, увы, уже давно «разучилась» варить рис — пользуюсь исключительно рисоваркой/мультиваркой. Сверхудобно! И гречку там, и перловку и прочие крупы и не только. Никогда не пробовала блюда с замоченным рисом. Подбиваете, Ольга. Вот сегодня попробую свекольное ризотто приготовить (придется вручную).

  4. Не пожалеете, Нина! Что до рисоварки, у меня тоже стоит на кухне. Одно время, когда мое семейство особенно увлекалось японской кухней, я ей часто пользовалась. Но все-таки вернулась к «ручной», как Вы ее называете, варке. Она более универсальная, да и несложная, когда часто варишь рис.

  5. Марина

    Никогда не возникало сложностей с варкой риса. Из чего делаю вывод, что готовить его я, скорее всего, не умею и получаю не то, что нужно. Хотя семейство моё ест его с удовольствием. А я с удовольствием поучусь у Вас, Ольга.

  6. Ольга Бакланова

    Буду рада оказаться полезной, Марина. :)

  7. Спасибо большое за ваш пост🤗 начинаем варить по методу абсорбции 👨‍🍳

  8. Ольга Бакланова

    На здоровье, Валентин! Рада, что пост пригодился.))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.