Как уберечься от «авокадовой ладони»

Автор: | Опубликовано: 7/05/21

Ничто не расскажет вернее о страстном романе между калифорнийцами и авокадо, чем это скромное пластмассовое устройство, предназначенное для очистки, нарезки и безопасного извлечения кости из плода.

Интеллектуально рожденный в Калифорнии (и, разумеется, произведенный в Китае), «Авокадо-слайсер 3 в одном» представляет собой достаточно остроумное, хотя и не очевидно полезное для здравомыслящего человека приспособление. Поначалу мне показалось, что это что-то вроде популярной в Советском Союзе яйцерезки. Помню, выиграла такую яйцерезку в фанты на первом новогоднем корпоративе (тогда такого слова, разумеется, не существовало), на который пригласил меня мой в то время молодой муж.

Ни разу не испытанная в деле, яйцерезка долгое время пылилась на кухне, пока не исчезла во время очередного переезда.

С авокадо-слайсером дело обстоит иначе. Во-первых, авокадо в Калифорнии едят едва ли не чаще, чем мы едим яйца (об особенностях калифорнийских яиц я на днях рассказывала в репортаже из Сан-Диего). Во-вторых, попытка препарировать авокадо является одной из причин частых травм жителей этого самого большого американского штата.

«Авокадо-слайсер 3 в одном»

Шутки в сторону. Самый простой способ извлечь кость из авокадо – разрезать плод пополам, надрезать кость ножом и повернуть ее по часовой стрелке (или против часовой, роли не играет). Некоторые люди при этом умудряются нанести себе серьезные увечья. Ситуации стала настолько типичной, что у этой травмы даже появилось особое название: avocado hand, «авокадовая ладонь».

Неловкое движение – и нож вместо кости авокадо вонзается в ладонь: при особом везении можно повредить не только сухожилие, но даже и нервы. Газета Guardian приводит статистику: с 1998 по 2017 гг более 50 тысяч человек пострадали в результате неумелых попыток очистить авокадо. Ситуация усугубляется тем, что многие люди стесняются обратиться к врачу с травмой, полученной столь нелепым образом.

Проблемы для одних – возможность для других. «Авокадо-слайсер 3 в одном» позволяет безопасно взрезать плод пластмассовым ножом и извлечь из него кость, а затем разрезать мякоть на ровные дольки (по принципу яйцерезки).

Авокадо-слайсер безопасно извлекает кость из плода

Авокадорезка в своей средней части имеет полость с дыркой. Полость накладывается на кость, металлические зубья впиваются в несчастную кость, а затем, когда кость прилипает к полости, вы выталкиваете ее пальцем через дырку. Отдаю себе отчет в том, что описание действия авокадо-слайсера выглядит, как инструкция к использованию молотка. Но эта штука реально работает.

Наташа, которая в Калифорнии привыкла пользоваться авокадорезкой, вручая ее мне, предупредила: приспособление имеет один недостаток – его довольно неудобно мыть. Но по сравнению с «авокадовой ладонью»…

Как уберечься от «авокадовой ладони»
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.