Как приготовить малосольные огурцы за двадцать минут без воды

Автор: | Опубликовано: 23/08/15

Одна из причин того, что сцены варварского уничтожения продуктов под гусеницами бульдозеров, которыми нас кормит отечественное телевидение, не вызывают особых протестов населения, возможно, кроется в том, что мы сами выбрасываем огромное количество съестного. Как подсчитала компания Zepter, за год в России образуется 1,9 миллиардов тонн пищевых отходов.

Эдакую прорву не съеденной еды невозможно себе представить. Поиски в интернете показывают, что в миллиардах тонн меряют в мире не продовольствие, а нефть. 1,9 миллиардов тонн – это объем, который превышает все нефтяные запасы такой страны-экспортера, как Мексика.

Не менее интересна и следующая цифра из исследования Zepter в России. 33% выброшенных на свалку продуктов в нашей стране пришли в негодность из-за неправильного хранения.

Вполне очевидно, что швейцарская компания проводила свои исследования не из альтруистических соображений. Zepter производит стеклянные и пластмассовые контейнеры для хранения продуктов в вакууме и насосы для создания вакуума в этих емкостях.

На днях я побывала на мастер-классе, где были продемонстрированы возможности этой несложной техники. В отличие от посуды Zepter, которую с наскока не осилишь, в чем я могла убедиться, тестируя ее на своей кухне в последние месяцы, откачать воздух из контейнера под силу ребенку – достаточно нажать на кнопку.

Контейнеры и насосы для вакуумирования продуктов

Что это дает? Срок жизни продуктов, которые хранятся в вакууме, увеличивается в разы. Это происходит потому, что, откачивая из контейнера воздух, вы лишаете бактерии, плесень и грибки кислорода, необходимого им для выживания. Вкус продуктов при этом остается неизменным.

Все это приготовлено в вакууме

Причем в вакууме можно хранить как свежие продукты, допустим, овощи, так и приготовленные блюда, например, салаты. Присутствие соленой заправки, от которой салат в обычных условиях через короткое время начинает вянуть, в вакууме нисколько не влияет на его кондиции.

Зефир в вакууме вырастает на глазах

При желании, впрочем, вакуум может изменять свойства продуктов. Например, зефир, помещенный в вакуум, увеличивается в размерах.

Возьмем другой пример. Если вы открыли банку соуса песто, но не использовали ее до конца (сама я предпочитаю готовить домашний песто, но это другая история), долго в холодильнике эта даже плотно закрытая банка не простоит. Но с помощью вакуумирования из банки можно откачать воздух, и тогда соус можно будет хранить, как если его не открывали. Когда вы вновь будете открывать банку, услышите характерный щелчок.

Если из открытой банки с песто откачать воздух, соус можно хранить, как если бы банку не открывали

Однако самое занятное заключается в том, что в вакууме можно не только хранить блюда, но и готовить. Так, мы приготовили пикантное ассорти из овощей, заправили их, сложили в контейнер, откачали из него воздух и оставили на 40 минут. За это время потребовалось три раза хорошенько встряхнуть контейнер, чтобы перемешать в нем ингредиенты. Такой вот, извините за тавтологию, «потрясающий» эффект. И все. За 40 минут овощи приготовились, как если бы их длительное время мариновали в рассоле. В действительности, благодаря вакууму, они замариновались в собственном соку без капли воды.

Компот варится в банке, а не на огне

В вакууме можно приготовить компот (в компании его предпочитают называть «бодрящим напитком»). Если залить порезанные фрукты горячей водой и откачать из контейнера воздух, то в условиях вакуума вода закипит. В это трудно поверить на слово, но я видела это собственными глазами. Процесс приготовления напитка занимает десять минут.

И, наконец, мы приготовили малосольные огурцы за двадцать минут и без воды. В обычных условиях такое время недостижимо (не говоря уже об отсутствии рассола в обычном понимании). Огурцы произвольно нарезают и укладывают в контейнер с чесноком и укропом, добавляют соль и сахар и откачивают воздух. За время засолки нужно дважды встряхнуть контейнер.

Малосольные огурцы готовятся в вакууме без воды и за 20 минут

Мой муж любит совсем слабосоленые огурцы и, когда я их готовлю, ходит кругами вокруг кастрюли, почуяв ароматы рассола. Но при всей его любви к еще неостывшим малосольным огурцам ему приходится подождать пару часов, прежде чем насладиться любимым вкусом лета.

Как приготовить малосольные огурцы за двадцать минут без воды
4.8 | Голосов: 17

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Стиль жизни Zepter

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 12

  1. Мечтаю о таком чудо-вакууме уже много лет. Никак не соберусь освоить.))) О компоте и малосольных огурцах наслышана, но об увеличении зефира в объеме — впервые слышу. Получается, что изменяется и его структура — он становится более пористым и воздушным?

  2. Да, именно так, Виктория: как будто его надули, как воздушный шар.

  3. maria

    Ольга, по поводу хранения — мысль совершенно правильная. В свое время, та же Таппервер «нажимала на герметичность своих крышек. Представленные Вами совершенно классные контейнеры, наверное, неподъемны по цене?

    По поводу равнодушного народа остаюсь в полном недоумении! Поражаюсь! Как будто не прошло тридцати лет! Начались все те же песни… доперестроечные! Несчастный пармезан и несчастный народ! Не знаешь, кого больше жалеть!

    Извините за политику!

  4. Это действительно не дешевое удовольствие, Мария. Судя по тем материалам, которые распространяли на презентации, набор из двух контейнеров с крышками, вакуумным насосом и миксером стоит 436 евро.

  5. maria

    Вообще, «вакуумная идея» — совершенно замечательная и очень злободневная. Антикризисная просто. Выбрасывается во всем мире запредельно много. Но эту идею нужно ставить на поток. Что уменьшило бы цену тоже в разы. И покупалось бы экономнее. Если, конечно, сельхозпроизводители дадут это сделать.

    Наши огурцы и помидоры(и луховицкие, и рязанские) стали совершенно «нележкими». Если покупаю больше двух килограммов, к концу недели обязательно что-то приходится выбрасывать. Дольше и гораздо лучше лежат у меня огурцы, которые я ежегодно в середине июля привожу из Суздаля. Они — совершенно необыкновенные во всех отношениях.

  6. Я не убеждена, что производитель заинтересован в снижении собственных цен. :) К сожалению, помидоры и огурцы — продукт сезонный, и существенно продлить сезон никакие вакуумные контейнеры не в состоянии, просто их потребуется слишком много и негде будет хранить. Еще пара-тройка недель, и помидоры с огурцами потеряют свой вкус.

  7. maria

    Все так, но продавать-то свою продукцию надо! В кризис. Конечно, конкретно Цептер на поток не встанет. Он будет всегда в своем ценовом сегменте, но эту самую вакуумную идею могут подхватить другие производители. Другое дело, что какая цена — такой и вакуум. Хранение, улучшенное в разы, может не получиться. М.б., поэтому и не распространяется все это и не идет на поток?! Вакуумный ширпотреб, который есть в продаже, — это не вакуум, а непонятно что.

  8. Наталья

    Извините меня пожалуйста, а вот я не согласна.
    Данная заоблачная цена не гарантирует надежный вакуум. Вернее, вообще никакой не гарантирует.
    У меня набор из вакуум насоса, 5-ти стеклянных и 3-х пластиковых вакуум-контейнеров фирмы Цептер.
    Через полгода использования,стала замечать, что на контейнере, который простоял пару часов в холодильнике, крышка уже снималась рукой, никакого вакуума не было, контейнер был словно просто прикрыт крышкой сверху.
    Неоднократно обращалась в представительство фирмы — меняли насос, крышки, прокладки крышек — результат один…
    Насос сейчас лежит без дела, а контейнерами пользуюсь просто как обычными.

  9. Наталья, думаю, что представителю Zepter стоило бы ответить на Ваше письмо. Надеюсь, так и будет.

  10. Часто готовлю такие огурчики. реакция мужа такая же=)

  11. Понимаю Вас, Алина. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.