Как приготовить басму без капли воды

Автор: | Опубликовано: 14/08/15

Любое описание узбекского классического блюда басма начинается с того, что его готовят в казане. То есть казан для басмы – примерно то же, что сковорода паэлья для одноименной испанской классики. Так что я шла на известный репутационный риск, когда затеяла готовить басму в посуде Zepter.

Но в данном случае цель явно оправдывала средство: мне требовалось подобрать такое блюдо, в приготовлении которого можно было бы опробовать, как синхронно работает устройство дистанционного оповещения (Zepter Buzzer) с радиоцифровым термоконтроллером Zepter и радиоуправляемой индукционной плитой Zepter. Звучит сложно, но, если сказать проще, задача сводилась к тому, чтобы понять: способна ли технология XXI века тягаться с традиционной кухонной утварью?

Помимо того, что я тестирую таким образом возможности посуды Zepter, это еще и попытка выяснить, насколько возможно приготовление на городской кухне блюд, которые обычно готовят, что называется, с дымком от живых углей. Если есть возможность выбора, я, естественно, предпочту традиционный метод. Но выбор есть не всегда.

SAMSUNG CSC

Рецепт басмы взят у Сталика Ханкишиева. Вместо казана, я использовала кастрюлю объемом 4 литра, большей просто не было. Хотя, скажу честно, басма получилась настолько вкусной, что ее смело можно готовить и в большей кастрюле, соответственно увеличив количество ингредиентов.

Я также сознательно несколько «облегчила» блюдо, для которого в оригинале нужна баранина и курдючный жир. Я использовала мраморную говяжью грудинку с жирком.

Еще одно отступление от классики было сделано вынужденно: айву, которую у нас трудно достать в это время года, заменила твердой грушей. Грушу часто используют, например, в корейской кухне, для размягчения мяса. Груша добавила сладкую нотку в басму, при этом сама не потеряла форму при долгом тушении.

Последними в кастрюлю укладываем листы капусты

Что касается капусты, которая необходима в басме, ее следует использовать столько, сколько войдет в кастрюлю, чтобы крышка плотно закрылась.

В итоге басма получилась необычайно сочной, нежной и ароматной. Ни капли воды не было использовано: всю жидкость дали собственные соки овощей и мяса.

Ингредиенты:

  • 500 гр. говяжьей грудинки без костей или баранины;
  • 2 луковицы, нарезанные тонкими кольцами;
  • 1 морковка, нарезанная кружками;
  • 3-4 больших картофелины (400 гр.);
  • 1 груша, чуть недозрелая, очищенная от сердцевины и нарезанная дольками;
  • ½ болгарского перца, очищенного от семян и нарезанного полосками;
  • 2-3 спелых помидора, нарезанных кубиками;
  • 2 больших горсти белокочанной капусты, нарезанной крупными кубиками и несколько верхних листьев;
  • 1 пучок свежей зелени (базилик, кинза, петрушка, укроп, тархун), мелко нарезанной;
  • 2 ч.л. зиры;
  • соль.

Пропорции на кастрюлю объемом 4 литра.

Мясо нарежьте тонкими кусочками толщиной 0,7 см.

Главное в этом блюде правильно положить слоями все овощи, так как время приготовления у них разное. Самые верхние овощи в результате готовятся практически на пару.

В сухую холодную кастрюлю выложите кусочки мяса (можно добавить совсем немного соли), далее лук, морковь. Посыпьте небольшим количеством зиры.

На морковь выложите крупно нарезанный картофель, (щепотка соли), кусочки груши, немного свежей зелени, болгарский перец, помидоры, опять немного зелени и последней капусту. Добавьте оставшуюся зиру, свежую зелень и плотно накройте все это листьями капусты.

Больше в кастрюлю у меня ничего не уместилось. Сильно прижмите капустные листья, как бы утрамбовывая. Сталик использует для этого тяжелую сковороду, с которой и готовит в казане, но Крышка с Радиоцифровым Термоконтроллером Zepter очень плотно соприкасается с кастрюлей Zepter и водяной затвор, сформированный между краями посуды и крышкой, герметично закрывает посуду. Поэтому во время приготовления я не смогла насладиться ароматами блюда, зато получила сторицей, когда открыла крышку, чтобы выложить готовое блюдо на тарелку.

Все блюдо готовится в собственном соку. Пар поднимается вверх. Так как крышка всегда холоднее посуды, пар конденсируется и жидкость опускается на дно. Получается замкнутый цикл и все питательные вещества не улетучиваются, а остаются в блюде.

Следущий шаг – я начала синхронизировать крышку с радиоцифровым термоконтроллером Zepter с радиоуправляемой индукционной плитой Zepter и устройством дистанционного оповещения (Zepter Buzzer).

SAMSUNG CSC

Zepter Buzzer работает совместно с радиоцифровым термоконтроллером Zepter и удаленно предупреждает, когда необходимо мое внимание. Здесь я выступала в роли дирижера, у которого все время что-то пищало, подавало сигналы и требовало участия.

Сначала я включила радиоуправляемую индукционную плитку Zepter в розетку, поставила на нее холодную кастрюлю с мясом и овощами (воды не добавила ни капли), накрыла крышкой с радиоцифровым термоконтроллером Zepter и синхронизировала крышку с плиткой. Затем включила Zepter Buzzer и синхронизировала его с крышкой. Я понимаю, что все это звучит немного не от мира сего, но на самом деле, это достаточно просто, если повторить процедуру несколько раз. Зато потом получаете огромное удовольствие в процессе приготовления.

На крышке с радиоцифровым термоконтроллером Zepter выставила максимальную температуру приготовления 95 градусов, на индукционной плитке поставила температуру нагрева 160 градусов и, захватив с собой Zepter Buzzer, ушла с кухни.

Минут через 15 Zepter Buzzer начал отчаянно пищать, намекая на то, что температура внутри кастрюли достигла 95 градусов. Я уменьшила температуру на плитке до 120 градусов и выставила время приготовления на крышке с радиоцифровым термоконтроллером: 50 минут.

Еще несколько раз Zepter Buzzer подавал сигнал, что температура внутри кастрюли повысилась или понизилась, я меняла температуру плитки в большую или меньшую сторону. По окончании заданного времени Zepter Buzzer и крышка с радиоцифровым термоконтроллером Zepter начали дружно помигивать и подавать сигнал, а индукционная плитка сама отключилась.

SAMSUNG CSC

Я оставила кастрюлю с закрытой крышкой еще на 30 минут прямо на плитке, так как она сразу после выключения становится практически холодной. Но процесс приготовления не остановился, блюдо продолжало готовиться, как в печке, за счет тепла, которое аккумулировалось в многослойном дне кастрюли.

Даже через пару часов после окончания приготовления блюда, после того, как басма в облаке пара явила себя на столе и была с удовольствием съедена, термоконтроллер на крышке показывал, что температура внутри практически пустой кастрюли сохраняется около 60 градусов.

В среднем блюдо готовилось при температуре на крышке 90 градусов.

Как приготовить басму без капли воды
4.8 | Голосов: 17

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Игорь

    Смешное название темы . Вообще то в басме вода ни к чему и в рецепте ее нет .

    Посмотрю остальные рецепты )) Может есть рецепт , как приготовить борщ с капустой ))

  2. Посмотрите, Игорь, может быть, чему-то и научитесь. Например, писать «вообще-то» (а не вообще то). :)

  3. maria

    И еще — правилам пунктуации. Чтобы понять, для чего существуют запятые.

  4. maria

    Ольга, очень хороший рецепт. Но есть небольшое сомнение по поводу курдючного сала. Если делать без него(и вообще без жира), а выкладывать мясо сразу на сухое дно, не прилипнет ли оно ко дну сразу, как только поставлю кастрюлю или таган на огонь?

  5. Мария, Zepter позволяет обойтись без курдючного жира. В обычной кастрюле, боюсь, жир необходим.

  6. maria

    Ольга, купила сегодня айву; хочу завтра сделать Вашу басму. Очень нравится рецепт. Прежде всего, именно из-за айвы. С ней должно получиться изящно. Попробую приготовить в скороварке Тефаль. Она у меня — очень вместительная — пятилитровая — и тяжелая. Все-таки, некоторая имитация Вашего «Цептера». Еще раз спасибо за рецепт.

  7. Спасибо, Мария. Думаю, все должно отлично получиться.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.