Как очистить манго

Автор: | Опубликовано: 22/05/11

Все, кому хоть раз приходилось чистить этот замечательный плод, знают: это занятие не для слабонервных. Скользкий фрукт, по мере освобождения от кожи, извивается в руках, как змея, и норовит ускользнуть от вас на пол.

В Панаме, где мы с мужем в молодости работали, существует специальное приспособление, позволяющее не только без проблем очистить фрукт, но и есть его, не перемазавшись. Устройство представляет собой вилку с единственным зубцом. Этот зубец втыкают в точку, который плод соединялся с веткой: там в кости манго имеется маленькая дырка, ее надо уметь нащупать, что требует определенного навыка.

Во Вьетнаме, обучаясь на кулинарных курсах мадам Ви, я стала обладательницей не столь элегантного, зато исключительно простого в обращении предмета. Это нож для чистки манго.

В сущности, это устройство позволяет не только чистить, но и мелко шинковать манго на салат. Нож может использоваться для чистки других фруктов и овощей. Манго я упоминаю в первую очередь потому, что его чистить труднее всего.

Пользоваться этим ножом действительно очень просто, надо только принять во внимание, что вьетнамцы чистят фрукты и овощи не к себе, как мы, а от себя. Это делает очень острый нож совершенно безопасным.

Как очистить манго
4.8 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Какой интересный нож. Очень хочется опробовать. В свою очередь, хочу, Ольга, поделиться с вами, как с любительницей кухонного фетишизма, своими штучками для манго. Чищу (если нужно почистить) манго ножом, похожим на овощечистку, называется пиранья-нож: он даже помидоры и персики может чистить, не сминая их. А затем разрезаю его вот такой штуковиной http://www.bedbathandbeyond.com/product.asp?SKU=16074233 , к которой, когда покупала, относилась с подозрением, но потом высоко оценила. Находишь косточку и прорезаешь: манго распадается на три части. Думаю, вам бы очень понравилось:)

  2. Опасным путем идем мы с Вами, Нина:) Спасибо за ссылку, там действительно много любопытных устройств. Боюсь только, что вскоре для них придется выделять отдельное помещение…

  3. :)) Это мне знакомо. Про остальные свои кухонные штучки я лучше промолчу… Скажу только одно: ненужных вещей, конечно, на маркете море, но полезных, облегчающих работу на кухне и доставляющих удовольствие — не мало. Хотя, разумеется, можно обойтись двумя ножами: большим и маленьким… или даже одним.

  4. Причем граница между первым и вторым ( бесполезным и полезным) весьма зыбкая:) Я тут во Вьетнаме не удержалась и купила смешные штуки, отдаленно напоминающие шприц: могут нашинковать любой стебель на тончайшие полоски — поддалась вьетнамской одержимости все мелко резать.

  5. Ольга, что это за штуки???? Фотогорафия штук и результата обращения с ними будет?

  6. Вот доберусь до Москвы, вспомню, как работает — и выложу.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.