Как мы коптили корюшку

Автор: | Опубликовано: 30/03/14

Когда мой старший сын приезжает с семейством на дачу, он берет на себя значительную часть готовки. От этого работы на кухне меньше не становится. Но меню значительно разнообразится. Юра делает то, что мне в голову не придет приготовить.

В эти выходные он привез свежую корюшку, которую, как впоследствии выяснилось, долго выбирал на рынке. Выбор был между мурманской и питерской рыбой. Победила питерская корюшка. Ей предстояло принять холодное копчение.

Главный секрет успеха заключается в правильной температуре, она должна быть не выше 96 градусов.

Пока готовились угли, Юра выпотрошил рыбу, обильно посолил брюшки, а затем занялся ольховой стружкой, которую замочил в воде.

Процесс копчения на решетке продолжался 40 минут (на угли подбросили пару веточек розмарина), по истечении которых рыба приобрела восхитительный золотистый цвет. Корюшке дали остынуть, прежде чем наброситься на нее с волчьим аппетитом. Уже через несколько минут на блюде лежали только рыбьи хвостики, головы и тонкие косточки.

Как мы коптили корюшку
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Радости гриля

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.