Как древние майя: 5 блюд из кукурузной муки

Автор: | Опубликовано: 26/10/20

Италия, Грузия, Молдавия, Центральная и Южная Америка: вот далеко не полный перечень стран и регионов, где из кукурузной муки создают нечто очень вкусное.

Когда в молодости мы жили в Никарагуа и в Панаме, я пробовала тамалес, но их вкус дошел до меня много позже. Тамалес – это кукурузная масса с разнообразной начинкой, завернутая в кукурузные или пальмовые листья. В таком виде тамалес использовали еще воины майя и ацтеков: их удобно брать с собой в дальний поход.

Мой личный поход за тамалес закончился тогда, когда я приготовила их в Москве. Точно так же, как готовлю грузинские гоми и мчади, молдавскую мамалыгу или итальянскую поленту. Всякий раз это не только вкусный рецепт, но и настоящее кулинарное путешествие.

Тамалес

Тамалес

Если бы единая латиноамериканская кухня существовала, тамалес были бы ее первым блюдом.

Гоми с яйцом пашот

Гоми с яйцом пашот

Грузины без достаточных на то оснований считают себя дальними родственниками испанцев и басков, а стало быть, и латиноамериканцев. С чем, однако, не поспоришь, это с тем, что в Грузии, как в Латинской Америке, — культ кукурузы.

Мчади

Мчади

Исходя из вышесказанного, можно заметить, что между грузинскими лепешками мчади и венесуэльскими и колумбийскими арепас действительно есть много общего.

Мамалыга

Молдавская мамалыга

Из всех кукурузных блюд последней по времени я освоила молдавскую мамалыгу, и очень довольна этим своим открытием.

Полента с грибами

Кремовая полента с карамелизированным луком

На все вышеупомянутое похожа и не похожа итальянская полента, которую можно готовить десятками разных способов.

Как древние майя: 5 блюд из кукурузной муки
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.