Как без труда почистить ананас: 3 шага

Автор: | Опубликовано: 16/06/21

Неправильно почищенный ананас может испортить удовольствие от этого великолепного фрукта.

Сердцевина ананаса твердая и имеет обыкновение щипать язык. Оставленные острые чешуйки ананасной кожуры мало того, что застревают в зубах, могут привести к неприятностям, если их проглотить.

Всего этого просто избежать, коли взяться за дело с толком. Одному остроумному приему меня научили на тропической ферме на Гавайях, а остальные шаги выработались сами собой, когда я в молодости жила в Центральной Америке.

Но прежде – два слова о том, как выбирать ананас. Спелый фрукт должен быть золотистого цвета. Если понюхать его с тыльной части, которой он крепится к кусту, вы должны ощутить сладкий аромат. Есть и более простой, механический способ оценить спелость ананаса. Дерните за центральное перо в его венчике; если оно легко вытаскивается, такой ананас можно смело покупать.

На ананасовой ферме на гавайском острове Мауи

Приступаем к чистке ананаса.

Шаг первый: откручиваем венчик. Именно откручиваем, как если бы открывали бутылку вина, а не отрезаем. Венчик спелого ананаса выкручивается легко, оставляя внутри фрукта небольшую лунку. На Гавайях эта процедура имеет большой смысл, потому что, если венчик посадить в землю, из него вырастет новый ананас. Бессмысленно повторять этот опыт на российской почве: наш климат ананасам не благоприятствует, хотя в правление Екатерины Второй ананасы для императрицы выращивали в теплице.

У спелого ананаса венчик откручивается, как пробка на бутылке

Шаг второй: отрезаем заднюю часть ананаса, чтобы его можно было поставить «на попа». Удобней всего срезать толстую колючую шкуру ананаса, когда он стоит вертикально. Срезайте шкуру, не жалея мякоти, так, чтобы не оставались черные колючки.

Шаг третий: очищенный ананас вертикальное разрезаем на четыре части, чтобы удобней было вырезать жесткую сердцевину. После чего нарезаем четвертинки ананаса на дольки и наслаждаемся.

Правильно почистить ананас не просто, а очень просто

Как без труда почистить ананас: 3 шага
4.6 | Голосов: 21

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. mrCat

    Я нашла для себя следующий способ по чистке ананаса с минимальными потерями (пусть и более затратный по времени, чем предложенный Вами):
    избавившись от венчика и поставив фрукт вертикально тонко срезаю кожуру, оголяя желтые бока с темными точечками-колючками. Ананас теряет округлость и приобретает примерно 6-7 видимых граней, а так же на нем становится отчетливо заметен диагональный ритм расположения этих самых точечек.
    Кладу ананас на бок и, выбрав любую из диагоналей, начинаю V-образно вырезать параллельные линии колючек, придерживаясь одного направления.
    Закончив с одной стороной, поворачиваю фрукт на следующую грань и повторяю процедуру. В итоге, ананас теряет все колючки, да еще и покрывается снаружи красивым спиралеобразным узором, что может сыграть при подаче.
    Дальше уже можно разрезать, удалить серединку и нарезать получившийся чистый фрукт.
    Повторюсь, времени требуется больше, но я так люблю свежий ананас, что не согласна терять ни кусочка этого лакомства =) А еще, каким открытием для меня стал Том-Ям на кокосовом молоке с добавлением этого фрукта…

  2. Ольга Бакланова

    Спасибо, что не пожалели времени для описания своего способа. А еще меня заинтересовала идея добавлять ананас в Том Ям. Надо будет попробовать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.