В кафе Fazer все в шоколаде

Автор: | Опубликовано: 20/04/13

Самым популярным цветом в центре Хельсинки на прошлой неделе был желтый. Сотни мужчин и женщин с желтыми пакетами сновали по улицам, заполняли кафе и бары. И все потому, что в «Стокманне» — распродажи.

Помимо владельцев главного финского универмага, «сумасшедшие дни» также особенно идут на пользу самому известному кафе Хельсинки, Karl Fazer. В будни оно открывается в 7.30 утра, за полчаса до открытия «Стокманна». Это означает, что в Fazer можно позавтракать, прежде чем ввинтиться в толпу любителей распродаж.

Кафе Fazer в центре Хельсинки

Когда с пакетами наперевес финны и туристы выходят из Стокманна, они преодолевают пару сотен метров, чтобы перевести дух и перекусить все в том же Karl Fazer. Не потому что в центре Хельсинки больше некуда пойти с аналогичными целями. Но ни одно из заведений города не может тягаться с кафе Fazer по степени известности. Вот уже 121 год и семь месяцев, как Karl Fazer прочно занимает это место в сердцах горожан.

В Кафе Karl Fazer в Хельсинки портрет основателя заведения встречает гостей

Культовый статус кафе в Хельсинки можно было бы сравнить с «большими магазинами» Парижа, куда ходят не только покупать, но и поглазеть на витрины. В финской столице именно Karl Fazer задает тон праздничному убранству витрин — будь то под Новый год, на Пасху или ко Дню Святого Валентина. Принято считать, что традицию заложила жена основателя заведения Берта Бломквист.

Берта познакомилась с Карлом в его кафе и немало способствовала популярности заведения

Как рассказала нам в кафе Karl Fazer девушка-бариста, роман Карла Фацера и красавицы Берты был любовью с первого взгляда. Берта пришла в кафе поесть пирожных и — покорила сердце кондитера. В последующие годы Берта Фацер немало способствовала расцвету кафе, значительно расширив меню пирожных, а также, как было отмечено, превратив украшение витрин в настоящее искусство.

Карл Фацер, основатель одноименного кафе и династии

Бариста в Karl Fazer знает свое дело. Ее рассказ я впоследствии сравнила с содержанием крохотной брошюрки, которую прихватила у кассы: история была изложена близко к тексту. Что особенно приятно, бариста еще и кофе заваривает отменно.

Культовое пирожное от Карла Фацера — Будапешт

Мы были в кафе на ланче. Он представляет собой выбор из нескольких салатов, супов, а также огромного количества фирменных десертов. В тот день на закуску можно было взять овощной салат с одной из четырех «начинок»: свежайшими креветками, копченой рыбой, индейкой и жареным мясом.

Хлеб и шоколад: два столпа империи Fazer

На первое я взяла хорошо приготовленную марокканскую хариссу. А еще можно было остановить свой выбор на борще или крем-супе из лосося.

Все достаточно просто, без излишеств и очень высокого качества.

Впрочем, настоящее раздолье наступает, когда, удовлетворив первый голод, вы, не торопясь, приступаете к выбору десерта. Самым популярным в Karl Fazer является рулет «Будапешт» (мои спутницы из Петербурга тотчас опознали в нем то, что в городе на Неве именуют «Графскими развалинами»). Рулет наполнен воздушным кремом, ягодами и безе и выглядит очень привлекательно. Но меня потянуло на шоколадный торт с чили, в чем я совершенно не разочаровалась. Шоколадное естество торта было необыкновенно нежным, а легкая острота чили подчеркнула вкус шоколада.

Кафе Karl Fazer в Хельсинки — рай для сладкоежек

Зал кафе на глазок вмещает человек семьдесят. В день в Karl Fazer завтракает и обедает около трех тысяч человек; во время распродаж в «Стокманне» — и того больше. В выходные кафе начинает работать с 9 утра в субботу и с 10 утра в воскресенье, и без предварительной записи на завтрак не попасть.

Неподражаемое искусство презентовать шоколад от Karl Fazer, Хельсинки

В минувшую пятницу, когда я была на ланче в Karl Fazer, большинство посетителей составляли ухоженные старички со старушками и молодые родители с младенцами. Если судить по этому отдельно взятому кафе, Финляндия переживает бум рождаемости, — не знаю, соответствует ли это беглое наблюдение общей картине.

Если вы хотите взять с собой на память о посещении Karl Fazer нечто большее, чем корпоративную брошюрку, к вашим услугам кондитерская, в которой можно купить знаменитый шоколад Fazer – от классических шоколадок в синей обертке и трюфелей ручной работы до пакетиков мармелада с символикой Angry Birds, которые я покупала своим внукам, обожающим эту финскую игру. Здесь же море свежей выпечки, ржаных хлебов и тортов.

Русско-французская кондитерская Karl Fazer

Ведь главный секрет популярности кафе Karl Fazer заключается в том, что именно в этих стенах основатель компании Карл Фацер сделал первый шаг на пути превращения скромной «русско-французской кондитерской» в одну из самых крупных и респектабельных компаний современной Финляндии.

В кафе Fazer все в шоколаде
5 | Голосов: 10

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Финляндия, 04/2013

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Юлия

    Ольга, большое удовольствие — читать Ваши зарисовки. Очень вкусно, очень интересно, большое Вам спасибо. (Мне особенно понравилось, потому что у сына есть задумка во взрослой жизни поехать в Финляндию работать, поэтому посмотрела на эту страну Вашими глазами и мне понравилось.)

  2. Да, Юлия, Финляндия действительно очень приятная, располагающая к себе страна.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.