К Поленову, пообедать по-локаворски

Автор: | Опубликовано: 6/05/15

Изо всех дней в году Василий Дмитриевич Поленов больше всего любил длинные июльские дни, когда лист на березе достигает своей максимальной величины. Роман и Юля привезли нас в Поленово, когда листья на березах еще толком не раскрылись, зато каждая ветка уже выстрелила длиннющими сережками.

Целью поездки был местный фермерский ресторан «Марк и Лев» и одноименный магазин при нем с местными тульскими продуктами. Но оказаться рядом с усадьбой Поленова и не заехать было бы непростительно.

Первые в этом году березовые сережки

Был холодный весенний майский день. С утра прошел дождь. Капли дождя еще не стекли с березовых брунек, свинцовые тучи висели над Окой, хотя время от времени проглядывало холодное солнце. Туристов в тот день почти не было, и мы не торопясь прошлись по главной аллее парка среди старинных сосен, затем вышли к Оке.

Река была серой, на ее фоне радостно смотрелась молодая зелень травы и распускающихся листьев на березах. С реки дул довольно сильный холодный ветер, но от ходьбы мы разогрелись. Приятно было идти просто так, дышать полной грудью и думать о том, что здесь было сто лет назад.

Дом Поленова

Совершив довольно большой круг по усадьбе, мы вернулись к паркингу и с удивлением увидели на калитке табличку, извещавшую о том, что по траве, оказывается, ползают змеи. Для вящей убедительности надпись сопровождало изображение изрядных размеров змеи. Я ничего не знаю о пресмыкающихся, но, на мой непрофессиональный взгляд, ядреная, мясистая змея на картинке смотрелась бы натуральней в африканской саванне, а не на берегу Оки.

Опасность притаилась в траве

Как выяснилось вскоре, склонность к иностранным образам и гиперболическому мышлению туляки проявляют и в других случаях. Крышу вышеупомянутого ресторана «Марк и Лев» венчает символическое изображение льва, в котором всякий, кому доводилось бывать в Венеции, тотчас узнает родного брата того самого льва, каковой является символом Св.Марка, в честь которого названа одноименная венецианская площадь.

Венецианский символ понравился тулякам

Гондол поблизости от тульского «Льва» не наблюдалось, зато имелся довольно внушительный пруд, ныне пребывающий без воды и затянутый черным пластиком.

Прежде, чем нанести визит в почтенное заведение, аттестующее себя «первым в России настоящим «локаворским» рестораном», мы отправились в фермерский магазин посмотреть, из чего готовят «локаворские» повара. Закавыченное слово звучит как-то очень по-домашнему, но в действительности представляет собой кальку с английского и обозначает, что в заведении готовят из местных продуктов. В случае с «Марком и Львом» продукты поставляют из округи радиусом до 150 км. Все фермы нанесены на большую карту Тульской области, вывешенную при входе в ресторан.

В тот день фермерский магазин имел в ассортименте несколько видов собственного хлеба (в том числе, с морковью, полбой и картофелем), десятка полтора разных видов муки и круп, включая упомянутую полбу, деревенские яйца по 200 рублей за десяток, местную колбасу и кое-что из молочных продуктов. На всем этом дрожали отблески пузатых тульских самоваров, картинно расставленных на струганных деревянных полках.

Тартар с землей и ржаной муки

Меню «Марка и Льва» обновляется еженедельно, следую за сезонами. В день нашего прихода в сезоне была молодая черемша, и мы взяли на пробу салат с черемшей, беконом, деревенским яйцом и дробленой полбой. Сочетание очень приятных во рту зерен полбы с терпким весенним вкусом черемши мне настолько понравилось, что я в перерыве между блюдами, сбегала в сельпо и купила полбы – и крупу, и муку (ну, и, конечно, яиц прихватила). Буду теперь печь хлеб из полбы и готовить с ней салаты, да мало ли что еще.

Хотя кухня – тульская, на закуску в меню значился тартар, и мы тоже его заказали. Тартар явился в половинке мозговой кости, приправленный «землей» из бородинского хлеба. Мой муж взял кашу из ржаной муки с солеными маслятами. Я тоже попробовала: очень вкусно.

Ржаная кажша с солеными маслятами

Сезонность поддерживала, помимо черемши, крапива, щи из которой взяла Юля, оставшаяся довольной своим выбором. А я отведала ухи из судака все с той же полбой. Уха была вкусной, но локаворский повар в тот день явно влюбился в локаворский репчатый лук, в следствие чего вкус вареного лука перебивал вкус рыбы.

Все продукты в Марк и Лев поставляют фермеры, живущие за 100-150 км

Из-за стола вышли сытые, довольные, и напоследок пошли осматривать ресторанный огород. Большая часть грядок еще пустует, но на одной грядке уже достаточно явственно обозначился ревень. Наверное, скоро в меню «Марка и Льва» будут блюда из ревеня.

К Поленову, пообедать по-локаворски
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Лана ,Беларусь

    Согласитесь,Ольга,очень здорово,что открываются такие рестораны,где можно отведать разнообразные национальные блюда,экологические,приготовленные с любовью,не тиражированные.А тем более, в русской глубинке.У меня от одного слова «Ока» щемит сердце,муж с берегов Оки,из славного города Мурома.Туда ездим «подпитаться» энергетикой святых мест,монастырей,от одного вида с берега Оки ,из Окского парка,захватывет дух.Домой в качестве сувениров везем душистый хлеб и выпечку.Как говорят-«Чужой хлеб тоже гостинец».Вообще,где бы не была,всегда привожу хлеб-он разный на вкус и вид ,с приправами,своим запахом,но вызывающий уважение непременно к тем рукам,благодаря которым он на столе.А если к нему и щец горячих,то оказываешься на вершине блаженства!Спасибо за рассказ о путешествии.Побольше Вам их,хороших и разных!

  2. Спасибо, Лана. Очень приятно читать такие строки.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.