В Новый год со вкусом испанского винограда на губах

Автор: | Опубликовано: 27/12/19

Испанцы провожают Старый год и встречают Новый со вкусом винограда на губах. По традиции под каждый удар часов положено съедать по виноградине. Я и сама так поступаю в Москве уже много лет подряд, но лишь под занавес уходящего 2019-го года попробовала именно тот сорт винограда, который ассоциируется у испанцев с Новым годом.

80% всего винограда, съедаемого в новогоднюю ночь в Испании, имеет своим происхождением одну единственную долину в провинции Аликанте. Здесь выращивают уникальный сорт винограда Аледо, созревающего в середине декабря, — единственный в северном полушарии, урожай которого собирают так поздно. Уникальность заключается не в каком-то особом вкусе, а в том, что каждая гроздь на лозе достигает зрелости в персональном бумажном пакете. Отсюда второе название этого винограда, uva embolsada, т.е. «виноград из пакета».

Бумажный пакет защищает ягоды от холода, что и позволяет собирать его под самое Рождество.

Подсчитано, что, если каждые испанец и испанка съедят, как они это ежегодно делают, по 12 виноградин, на круг получится 550 миллионов ягод или 2 миллиона килограммов винограда. Так что виноградное суеверие – это еще и большой бизнес.

Центральный рынок Аликанте

Мы оказались в Аликанте в середине декабря и увидели по телевизору репортаж о местном новогоднем винограде. После чего, естественно, отправились на центральный рынок, где, не дожидаясь Нового года, попробовали виноград. У него достаточно тонкая кожица и приятный, не приторный вкус, но, если честно, ничего особенно выдающегося. К тому же этот сорт винограда – с косточками, что не облегчает задачу по его поеданию под бой часов, особенно если учесть, что ягоды весьма крупные.

Скажете дело сноровки? Однако испанские газеты из года в год печатают советы, как правильно есть виноград в последние секунды Старого года, чтобы удача, которую сулит соблюдение традиции, не обернулась большой неудачей. В Мадриде одна пожилая дама, не успевая прожевать ягоды, попыталась заглатывать их целиком, что имело трагические, невосполнимые последствия.

Поэтому первое и главное правило – жевать ягоды во что бы то ни стало, даже если рискуете не одолеть положенную порцию из 12 ягод за 12 секунд. Хорошей идеей является заранее порезать виноградины и извлечь из них косточки. С некоторых пор испанские магазины стали продавать сок 12 ягод для тех, кому трудно или лень работать челюстями в последние секунды года. Ну а для экономных в испанских супермаркетах продают специальный новогодний набор: ровно дюжина ягод в красивой праздничной упаковке.

Каждый испанец съедает в новогоднюю ночь 12 ягод этого винограда аликантинского сорта Аледо

Но откуда взялась эта необычная традиция поедания виноградных ягод под бой курантов? На этот счет имеется две наиболее распространенные версии, одна из которых связывает данный обычай с тем, что в начале XX века, а точнее в декабре 1909 года, в Аликанте случился необычайно обильный урожай винограда сорта Аледо, и надо было как-то пристроить это богатство. Владельцы виноградников проявили себя как люди с фантазией: распространили слухи о том, что, мол, съедать по виноградине в каждую из последних 12-ти секунд уходящего года – это к удаче.

Испанцы — народ весьма суеверный, и новая традиция быстро распространилась вначале по самой Испании, а затем и по ее бывшим колониям в Латинской Америке. Если принять эту версию на веру, то в нынешнем году мы отмечаем 110-летие милого суеверия.

Что касается Латинской Америки, в тех странах, где 31 декабря нет урожая винограда, либо там вовсе виноград не растет, сочные ягоды с успехом заменяют изюмом (и так же поступают в Португалии). Впрочем, в наши дни чилийский виноград есть, кажется, во всех уголках света.

В Перу виноград свой, и там под бой курантов съедают по шесть белых виноградин и шесть красных. А еще перуанцы встречают Новый год в нижнем белье желтого цвета, который сулит им удачу и благополучие. Несколько лет назад мы были на новогодних каникулах в Перу, но ни о чем таком не подозревали.

Аликанте: на календаре 13 декабря, на улице 21 градус

За сим блог Вся Соль прощается с вами в Старом году, чтобы уже через несколько дней встретиться вновь и продолжить знакомить вас, моих читателей, с новыми рецептами и новыми путешествиями. Первым делом мы вернемся в Аликанте, чтобы неспешно побродить по улицам этого испанского города в зимний мертвый сезон, когда нет толп туристов, зато воздух может прогреваться до 21 градуса.

Немудрено, что в провинции Аликанте в декабре снимают урожай внограда.

В Новый год со вкусом испанского винограда на губах
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Julia & Ernesto

    Дорогие Оля, Миша и всё милое семейство Баклановых!
    С Новым годом, новыми и старыми друзьями, здоровьем, счастьем и интересным lifestyle!
    Обнимаем и надеемся на встречу в 2020.
    Верные Мексиканычи.

  2. Ольга Бакланова

    Пора-пора, дорогие верные Мексиканычи, встретиться нам по ту или другую сторону океана! С наступившим вас Новым годом!
    Пути неисповедимы: вчера в Пуэрто-Вальярте был наш младший сын со своим семейством: они заходили ненадолго на круизном корабле.
    Обнимаем вас — и до встречи!

    • Julia & Ernesto

      Спасибо! Вот уж точно неисповедимы…. мы уже полгода не в Пуэрто Вайарте, а в прелестном городке Сан Мигель де Альенде :)) Через неделю в Техас. Потом возвращаемся в Андалусию. До встречи в одном из этих мест… или на вашей даче :)) Мечтаю о лисичках….
      Обнимаем.

  3. Ольга Бакланова

    За вами не угнаться!))
    До встречи!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.