Из Бенидорма с морсильей

Автор: | Опубликовано: 3/07/19

Испанская пословица гласит: comiendo pan y morcilla, nadie tiene pesadilla, что в приблизительном русском переводе означает: «чтобы лучше спать, на хлеб и морсилью надо налегать».

Современные диетологи вряд ли одобрят эту народную мудрость. Морсилья – испанская кровяная колбаса, которая, помимо свиной крови, содержит свиной жир, репчатый лук, копченую паприку и специи.

Самую знаменитую морсилью делают в Кастилии, в провинции Бургос. Когда мы путешествовали по винодельческому региону Рибера дель Дуэро, привезли с собой немного морсильи, чему посвящен отдельный пост в блоге.

Но штука в том, что почти в каждой испанской провинции, в каждом регионе делают свою морсилью, которая может существенно отличаться от того, как ее готовят соседи. На Канарах даже есть сладкая морсилья.

Такую морсилью я привезла из Бенидорма

В провинции Аликанте, которая относится к Валенсийскому сообществу, делают морсильи в виде шара. На рынке их развешивают, как елочные игрушки, правда, весит одна такая «игрушка» полкило. Различают морсильи белые, и тогда это ливерная колбаса, и черные – кровяные колбасы.

Последние в свою очередь, могут быть свежими, рассчитанными на то, что их используют в готовке, и «сухие», т.е. вяленые.

В состав этой вяленой морсильи вместо традиционного риса входят кедровые орешки

Когда мы ехали из Бенидорма на водопад (местная достопримечательность, которая находится всего в пятнадцати минутах от курорта), заглянули на придорожный рынок. Тут мое сердце и дрогнуло. Я поняла, что без вяленой морсильи багаж моих впечатлений от Бенидорма, с которым полечу в Москву, будет неполным.

Расхожий стереотип относительно Бенидорма заключается в том, что это курортный город небоскребов, где, помимо отелей, моря и 320 дней солнечной погоды в году, ничего нет. Во время поездки, устроенной туристической администрацией Бенидорма (VisitBenidorm) и отделом туризма Посольства Испании в Москве (Turespaña) у меня была возможность убедиться в том, что это далеко не так. Утро вы можете провести на пляже, а днем купаться в освежающей на жаре прохладной воде водопада, не говоря уже о том, что вокруг Бенидорма расположено пять тематических и развлекательных парков.

Всего в пятнадцати минутах езды от Бенидорма находится водопад

Но в данном случае меня занимают местная кухня и местные продукты. Отправляясь в Бенидорм я распечатала статью из газеты El Pais, посвященную пяти особенным продуктам, которые продаются на местных рынках. Это, в частности, местный сорт мясистых сладких помидоров и столь же сладкий местный лук. Именно последний является одним из важных ингредиентов аликантийской морсильи.

Сладкий лук и сладкие помидоры из Аликанте на рынке в Бенидорме

Другая особенность местной морсильи заключается в том, что в ее составе есть кедровые орешки, но нет риса, как в Кастилии, что удивительно: Валенсийское сообщество славится на всю Испанию своим рисом, из которого делают знаменитую паэлью. В Кастилию рис для приготовления морсильи везут из этих краев. Ну а в самой провинции Аликанте, как видно, пресытились рисом и используют вместо него орешки средиземноморского кедра.

Я купила «сухую», т.е. вяленую морсилью и не прогадала. Ее не надо готовить, просто нарезать, как обычную колбасу, сдобрить оливковым маслом – и закуска готова. Немного напоминает нашу языковую колбасу, но вкус богаче.

Под такую колбасу не грех выпить местного красного вина Mendoza. Мы были на винодельне и встречались с ее владельцем, но это отдельная история, о которой расскажу в ближайшее время.

Из Бенидорма с морсильей
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.