Итальянский соус сальморильо

Автор: | Опубликовано: 1/10/19

Сальморильо (Salmoriglio) – древний соус и маринад, распространенный на Юге Италии, – в Калабрии и на Сицилии.

На слух название этого итальянского соуса очень напоминает испанский сальморехо. Правда, кроме названия общего у них мало: сальморехо – это густой гаспачо, тогда как сальморильо – достаточно легкий (в смысле консистенции), почти прозрачный зеленый соус на основе оливкового масла, лимонного сока, чеснока и трав.

Другое дело, что в Средние века в состав сальморехо по понятным причинам не мог входить помидор, в ту эпоху еще неизвестный европейцам, и тогда сальморехо был ближе к тому, что сейчас известно на Юге Италии как сальморильо. Я это к тому, что испанцы достаточно долго господствовали на Юге Италии и на Сицилии и, несомненно, оказали влияние на местную кухню.

Еще прежде испанцев Юг Италии испытывал сильнейшее воздействие со стороны Греции, где имеется соус, или точнее, как мы бы сказали сегодня, — дрессинг: Лемоноладо. Это лимонный сок, оливковое масло и орегано. Такой дрессинг очень хорошо подходит к жареной рыбе, а также жареному на гриле мясу.

Итальянский соус Сальморильо, близкий родственник греческого Лемоноладо

Возвращаясь к итальянскому Salmoriglio: его предназначение точно такое же. Особенно мне нравится этот легкий соус к запеченному в духовке лососю.

Ингредиенты:

  • 140 мл оливкового масла;
  • 140 мл воды;
  • 70 мл лимонного сока;
  • 4 ст.л. листьев свежего орегано;
  • 1 зубчик чеснока;
  • соль по вкусу.

Листья орегано промойте и обсушите.

В ступке разотрите листья со щепоткой соли и мелко порубленным зубчиком чеснока до состояния пасты, тонкой струйкой влейте оливковое масло и лимонный сок.

Можно измельчить все ингредиенты с помощью погружного блендера.

Итальянский соус сальморильо
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.