Итальянский салат с треской

Автор: | Опубликовано: 18/09/18

Я освоила этот рецепт на ультрасовременной кухне итальянского сельского дома XVII века, стоящего посреди старинной оливковой рощи в горах Чиленто. В такой романтической обстановке можно освоить многое. Что, в сущности, я и делала в течение четырех дней, что мы жили в этой сельской семейной гостинице.

Итальянцы называют такие гостевые дома Agriturismo. Подлинные дома прошлых веков превращают в небольшие гостиницы. Поскольку это, как правило, семейные предприятия, то образ жизни хозяев мало чем отличается от того, чем они занимались до превращения их дома в отель.

Агритуризмо Ле Фавате в горах Чиленто в Италии

Два поколения наших хозяев поступали именно таким образом. Отец семейства рано утром привозил на стареньком «фиате» то, что сорвал на собственном огороде: помидоры, баклажаны, перцы, кабачки… Хозяйка тем временем уже начинала печь сладости на кухне. Хозяйку звали Грация, и, несмотря на мой рудиментарный итальянский с вкраплениями испанских и английских слов, мы как-то сразу подружились, и я многие ее приемы освоила.

Вот простой салат, который Грация подавала в первый вечер нашей жизни в «агритуризмо» Le Favate. Фокус в том, что рыбу для салата вначале запекают, а затем слегка маринуют в оливковом масле и лимонном соке.

Старый дом в горах стоит посреди оливковой рощи

В Le Favate было собственное оливковое масло, приготовленное из маслин, что росли на вековых деревьях вокруг дома. В Москве я использовала итальянское оливковое масло Filippo Berio Extra Virgin для салатов.

Итальянский салат с треской

Ингредиенты:

  • 300 гр. филе филе трески или любой белой рыбы;
  • соль;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 2 ст.л. оливкового масла Filippo Berio Extra Virgin для салатов;
  • 120 гр. салатных листьев, разных;
  • 2 огурца;
  • 6-7 помидоров черри;
  • ½ красной сладкой луковицы.

Нагрейте духовку до 180С.

Филе трески обсушите, слегка посолите и выложите в форму для запекания, слегка смазанную оливковым маслом.

Запекайте около 20 минут. Достаньте из духовки, полейте лимонным соком и оливковым маслом и оставьте на 20-30 минут.

Листья салата промойте и обсушите. Помидоры разрежьте на половинки. Огурцы нарежьте полукольцами. Лук тонко нарежьте.

Смешайте овощи для салата. Рыбу разломайте руками или с помощью вилки на крупные куски и добавьте к овощам. Аккуратно перемешайте и полейте соком от маринования рыбы.

Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Итальянский салат с треской
4.2 | Голосов: 22

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.