Итальянский салат из запеченных помидоров

Автор: | Опубликовано: 26/09/18

Главная черта итальянской кухни – ее удивительная простота. Вы можете прочитать эти и подобные слова, тиражированные на тысячах сайтов, в десятках книг, и они от этого не потеряют своей правоты.

Последняя двухнедельная поездка на Юг Италии, где у меня была возможность побывать на традиционной кухне итальянского сельского дома в области Кампания, лишний раз убедила в этом. Единственное, что следует добавить к итальянской простоте, это качество итальянских продуктов и безошибочное чувство того, какие из этих продуктов с чем сочетаются.

Возьмите для примера сегодняшний салат. В нем фактически три ингредиента: запеченные помидоры и чеснок, а также оливковое масло. С некоторых пор источником моего вдохновения является привезенная из Рима книга «Рецепты от моей итальянской бабушки (Recipes from my Italian Grandmother)», откуда я почерпнула и эту идею.

Итальянский салат из запеченных помидоров

Россия не производит оливкового масла, но у нас, к счастью, есть очень приличные помидоры, которые по качеству зачастую даже превосходят итальянские. Так что при наличии хорошего итальянского оливкового масла ваш салат получится ничуть не хуже, чем у итальянской бабушки.

Ингредиенты:

  • 8 помидоров сливка, разрезанных пополам;
  • 12 зубчиков чеснока;
  • 4 ст.л. оливкового масла Extra Virgin Filippo Berio;
  • 3 лавровых листика;
  • соль, черный молотый перец;
  • 3 ст.л. свежих листьев орегано.

Нагрейте духовку до 230С.

В жаропрочное блюдо выложите половинки помидоров и разложите неочищенные зубчики чеснока между ними. Смажьте помидоры оливковым маслом, добавьте лавровые листики и посыпьте черным молотым перцем.

Запекайте около 45 минут или пока помидоры не станут мягкими и слегка зарумянятся по краям.

Посыпьте солью, добавьте по вкусу еще черного молотого перца и украсьте листиками орегано.

Итальянский салат из запеченных помидоров
5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.