Итальянский рис с мидиями

Автор: | Опубликовано: 3/07/20

Подобно тому, как в Испании паэлья – это сковорода, название которой перешло на всемирно известное блюдо, так на Юге Италии, в Апулии, тиелла – это глиняная посуда, в которой готовят одноименное блюдо.

В отличие от своего испанского аналога, итальянская тиелла гораздо менее известна за пределами своей малой родины. При некотором сходстве – рис, морепродукты, — есть и существенные отличия. В классической тиелле присутствует также картофель, а из морепродуктов используются только мидии.

Я воспользовалась облегченным рецептом Рэчел Родди, постоянно живущей в Риме: всего три основных ингредиента: рис, помидоры и мидии.

Ревнители чистоты итальянской кухни наверняка обратят внимание на то, что перед подачей в тиеллу добавляют тертый рис пекорино. Классический канон итальянской кухни предполагает: никакого сыра в блюдах из пасты и риса, если в них присутствуют морепродукты. По-видимому, это как раз тот случай, когда исключения подчеркивают правила.

Итальянский рис с мидиями

И, кстати, это не единственное исключение из правила. Римляне, например, любят добавлять пекорино в пасту с мидиями. Как бы то ни было, если вы готовите рис с мидиями для гостей, то можно сервировать тертый пекорино отдельно на случай, если кто-то из едоков не склонен идти на кулинарные компромиссы.

Точно так же следует поступить с острым перцем пеперончино. Лично я с удовольствием приправляю им этот очень вкусный апулийский рис.

Ингредиенты:

  • 1 кг мидий;
  • оливковое масло;
  • 100 мл белого вина;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • 300 гр. помидоров, очищенных от кожуры или консервированных;
  • 260 гр. круглозернистого риса (арборио, карнароли);
  • 1 ст.л. листьев петрушки;
  • черный молотый перец;
  • пекорино, тертый;
  • хлопья красного острого перца.

Выложите мидии в кастрюлю с 1 ст.л. оливкового масла и вином, накройте крышкой и на среднем огне прогрейте несколько минут, периодически встряхивая кастрюлю.
Перелейте бульон от варки мидий в сотейник, добавьте горячей подсоленной воды, чтобы получилось 800 мл.

¾ мидий очистите от створок.

Нагрейте кастрюлю с толстым дном с 4 ст.л. оливкового масла и дольками чеснока и через минуту добавьте помидоры со щепоткой соли. Варите на среднем огне около 10 минут, разбивая помидоры деревянной лопаткой на мелкие кусочки.

Всыпьте рис и перемешайте, затем влейте бульон от варки мидий и часто помешивая, варите 17 минут или пока рис не станет мягким. Если есть необходимость, добавьте еще воды, консистенция блюда не должна быть очень плотной и сухой.

На последних минутах приготовления добавьте мидии, петрушку и черный молотый перец.

Снова перемешайте и подавайте, посыпав тертым пекорино и хлопьями красного перца.

Итальянский рис с мидиями
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.