Чисто испанский завтрак: писто с яйцом

Автор: | Опубликовано: 26/05/20

Очень удачная по нынешним временем двухходовка: вечером грузинский ужин — наутро испанский завтрак. Ничего не пропадает даром.

Приготовленный накануне грузинский аджапсандали на следующее утро легко превратился в классический испанский завтрак Pisto con huevos.

Грузины убеждены, что являются дальними родственниками если не всех испанцев, то уж точно басков (теория, которую последние не разделяют хотя бы потому, что с ней не знакомы).

Что, однако, не подлежит сомнению,так это то, что испанский писто состоит в тесном родстве с рататуем из Прованса, а грузинский аджапсадали похож на то и другое до степени сличения.

Испанский завтрак: просто добавь в аджапсадали яйца

Это не исключает возможности того, что каждая из сторон додумалась до своего национального блюда самостоятельно. В Ла-Манче писто существует, как минимум, с XVII века, откуда это блюдо распространилось по всей Испании.

В писто часто добавляют яйца — точно так же, как испанцы любят сочетать яйца с жареной картошкой. Pisto con huevos может быть сытным завтраком, но в принципе испанцы едят яйца в течение всего дня.

Если вы обнаружите некоторое сходство между Pisto con huevos и шакшукой, то я, как говорится, не виновата, но сходство определенно присутствует.

Ингредиенты:

  • аджапсандали;
  • яйца;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1-2 ст.л. оливкового масла.

На среднем огне нагрейте широкую сковороду с оливковым маслом и прогрейте аджапсандали.

Сделайте в овощах лунки и вбейте по одному яйца, стараясь не повредить желток.

Жарьте на небольшом огне, пока яйца не схватятся. Посыпьте солью и черным молотым перцем.

Чисто испанский завтрак: писто с яйцом
4.7 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.