Испанский шоколадный торт с миндалем без муки

Автор: | Опубликовано: 4/10/13

Мне повезло увидеть, как готовится этот торт на мастер-классе, который давала Клаудиа Роден во время литературно-гастрономического фестиваля в ирландском Баллималое. Фестиваль собрал нынешней весной всемирно известных кулинаров со всего мира, поэтому нет ничего удивительного в том, что я привезла испанский рецепт из Ирландии.

Клаудиа Роден – обладательница, возможно, самой богатой коллекции оригинальных испанских рецептов за пределами Испании, которые она многие годы собирала во всех регионах страны. Во многих случаях эти рецепты сопровождают истории, поскольку подарены конкретными людьми и связаны с конкретными эпизодами из биографии их семей.

Рецепт этот шоколадного торта, в котором нет ни грамма муки (муку заменяет толченый миндаль – как в другом старинном рецепте галисийского миндального пирога), взят из букинистического раритета, книги «Отшельница на буржуазной кухне ХХ века». Автор этого сочинения – Агуэда Бьенсобас, домашний повар богатой каталонской семьи, на кухню которой она пришла девчонкой и проработала полвека.

Семейство держало на своей ферме под Барселоной множество животных, далеко не все из которых шли на кухню. Был, например, слон, подаренный впоследствии городскому зоопарку.

Испанская издательница Клаудии Роден происходит из этой семьи, она-то и подарила ей редкую книгу. Девочкой она еще застала в доме дедушки Агуэду, которую в семье называли «отшельницей» — все свободное время та проводила на кухне, совершенствуя свои рецепты.

Как часто случается с высокой кухней Каталонии, это достаточно прихотливая смесь испанских и французских кулинарных тенденций.

Что можно сказать о шоколадном торте, который родился от этого союза? У него интересный и достаточно нежный вкус. И ему совершенно определенно не помешают взбитые сливки, которые сделают его еще нежнее и сочнее. Именно так подает этот торт Клаудиа Роден. Я в первый раз решила обойтись без сливок, чтобы сэкономить калории. Следующий раз буду точно следовать рецепту.

Что надо:

  • 150 гр. темного шоколада;
  • 3 ст.л. воды;
  • 130 гр. сливочного масла;
  • 4 яйца;
  • 100 гр. мелкого сахара;
  • 120 гр. молотого миндаля;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 3 ст.л. рома.

Для глазури:

  • 60 гр. темного шоколада;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • взбитые сливки.

 

Нагрейте духовку до 170С.

Шоколад разломайте на кусочки и сложите в миску, добавьте 3 ст.л. воды и поставьте на кастрюлю с медленно кипящей водой, пока шоколад не растопится. Добавьте к шоколаду сливочное масло, разрезанное на кусочки, и дайте ему тоже растопиться. Перемешайте и уберите с огня.

В большой миске с помощью вилки взбейте желтки с сахаром, миндалем, разрыхлителем и ромом. Добавьте шоколадную смесь и хорошо перемешайте.

Взбейте белки до твердых пиков и добавьте в шоколадную смесь. Аккуратно перемешайте от краев к центру.

Подготовьте форму для выпечки 22-23 см в диаметре. Смажьте ее сливочным маслом и присыпьте мукой. Излишки муки стряхните.

Вылейте тесто в подготовленную форму и запекайте в разогретой духовке в течение 55 минут или пока торт не будет плотным. Охладите и достаньте из формы.

Для глазури размягчите шоколад на водяной бане с 2 ст.л. воды, добавьте сахар и сливочное масло и нагревайте, пока сахар полностью не растворится. Полейте торт.

Подавайте со взбитыми сливками.

Испанский шоколадный торт с миндалем без муки
4.6 | Голосов: 11

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 15

  1. Мария

    Потрясающий торт. Сделала домашним слопали за обе щеки. Единственно, добавила 100 гр миндаля и 50 гр муки (вместо 120 гр миндаля) — тесто получается чуть более плотным и пропекается идеально. Получается как пирожное Картошка.

  2. Мария, рада тому, что у Вас все получилась, а еще больше — тому, что добавили к рецепту свою фантазию.

  3. Делала строго по рецепту, за исключением двух вещей, я никогда не использую разрыхлители, поэтому добавила неполную чайную ложку соды и совсем немного лимонного сока, так как не знала, гашеная сода нужна или нет.. и второе, рома не было, были виски..))) Торт получился оболденный! Тоже был съеден без сливок, их никто не дождался.. Очень оригинальный и интересный! Жаль фотку нельзя присоединить..) Спасибо за рецепт!

  4. Успех списывает все издержки, Виктория. Очень рада, что все у Вас получилось. С праздником!

  5. За месяц уже четвертый раз пеку этот торт..))) Я от него в восторге, шикарный по вкусу и такой простой в приготовлении рецепт.. Еще раз спасибо!

  6. Я рада, Виктория, что пирог Вам так понравился!

  7. Марина

    Однажды увидела после передачи новостей Вашу рубрику, Вы тогда готовили кокосовый флан, я попыталась найти его в ютьюбе, но искала не флай , а флан, , решила испечь апельсиновый пирог без муки, с тех пор пеку через день. Спасибо Вам за разнообразные рецепты.

  8. На здоровье, Марина.

  9. Сташевская Наташа

    Если не добавлуять муку и мендаль пллучаетса еще вкуснее как брауни

  10. Наталья, тогда это будет совсем другой рецепт.

  11. Настя

    Здравствуйте,Ольга.Приготовила сегодня это шоколадное чудо,получилось очень вкусно, пористо, воздушно,но не сухо,а даже сочненько.Орехи смолола не в муку,поэтому приятно иногда похрустывают.Вот подумала,а если приготовить полноценный торт,разрезать на два коржа,то какой крем сможет оттенить такой насышенный шоколадный вкус?Не посоветуете,Ольга?Буду очень благодарна.И спасибо за рецепт!

  12. Здравствуйте, Настя. Интересная мысль Вас посетила. Можно, наверное попробовать взбитые сливки с лимонной цедрой или свежие ягоды, замаринованные в лимонном соке.

  13. Настя

    Да,действительно,кислинка или свежие ягоды разбавят шоколадный вкус.Обязательно попробую.Спасибо,Ольга!

  14. Наталья

    Вкусно, спасибо. Я тоже немного меньше положила миндаля, но добавила рисовой муки. А вместо рома (хотя, конечно, в нашем хозяйстве он всегда имеется) добавила мятный ликер. Получилось как мятное шоколадное пирожное) Даже глазурь не понадобилась.

  15. Здорово, Наталья, что вы не боитесь экспериментировать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.