Салат Дон-Кихота

Автор: | Опубликовано: 13/07/13

У середины лета есть только одна разочаровывающая сторона: вслед за ней мы начинаем скатываться в ожидание осени. Именно потому, что мгновения летнего счастья так непродолжительны, надо успеть ими насладиться.

Я люблю середину лета за яркие краски, сильные ароматы, которыми настоян жаркий воздух, долгие дни и общее ощущение легкости, радости и гармонии. Простой поход на рынок превращается в волнующее приключение. Или идешь по дачной дорожке – и вдруг на тебя накатывает волна ароматов пряных трав: тимьяна, розмарина, шалфея, тархуна, рукколы, орегано…

Не говорю уже о живущих параллельной жизнью воспоминаниях о летних поездках по разным странам. Для меня одна из таких стран, которая является символом счастливого лета, это Испания. Сегодняшний салат, который я приготовила из запеченных овощей, как раз навеян таким мимолетным воспоминанием.

В Ла-Манче его называют mojete manchego. Клаудиа Роден пишет, что это самое что ни на есть народное блюдо. Летом крестьяне – земляки Дон-Кихота готовили мохете прямо в поле, запекая овощи на углях костра. Не исключено, что странствующий рыцарь и Санчо Панса ели мохете на постоялом дворе, обмакивая в лимонный соус, густо приправленный кумином, свежий крестьянский хлеб. «Cosas veredes, amigo Sancho, — любил говаривать Дон-Кихот. – Истинная правда, друг Санчо».

Что надо:

  • 6 больших сладких красных перца;
  • головка чеснока;
  • 1 кг репчатого лука (среднего или маленького размера, не очищать от шелухи);
  • 6 ст.л. оливкового масла;
  • 3-4 ст.л. лимонного сока;
  • соль;
  • 1 ч.л. молотого кумина или семена кумина;
  • горсть маслин.

 

Два противня застелите фольгой или кулинарным ковриком.

На одном разместите перцы, а на другом чеснок и лук.

Поставьте противни в предварительно разогретую до 180 С духовку и запекайте: перцы — 40-45 минут, время от времени переворачивая. Лук – 1 час, и чеснок — 20 минут, или пока он не станет мягким при надавливании.

Поскольку каждый продукт имеет собственное время приготовления, мне пригодились функции моей плиты Hansa, позволяющей устанавливать таймер на разное время для одновременно готовящихся блюд.

Так как в режимах духовки есть конвекция, или запекание с вентиляцией, я поставила программу «конвекция» с температурой 170С и время: 1 час.

Одновременно я установила на варочной панели у двух конфорок, не включая их, отдельное время для запекания чеснока и отдельное — для перца, чтобы об этом больше не думать и заниматься своими делами.

Таймер варочной панели сообщил мне об окончании приготовления сначала чеснока, а затем перца. Ровно через час раздался веселенький матчиш: это духовка известила меня о том, что приготовление лука завершилось.

Перцы после запекания положите в пакет и оставьте минут на 15. Они остынут, и кожицу будет легче снять.

Достаньте из перцев семена, снимите кожицу и нарежьте перцы полосками 1,5 см толщиной.

Когда луковицы запекутся и слегка остынут, очистите их, разрежьте вдоль и нарежьте тонкими сегментами.

Выложите перцы и лук в сервировочное блюдо.

Для заправки очистите чеснок от кожуры, выдавив его.

Сложите чеснок в блендер, добавьте лимонный сок, оливковое масло, соль по вкусу и кумин.

Измельчите до однородного состояния.

Полейте заправкой перцы с луком, перемешайте и украсьте маслинами.

Дайте салату постоять некоторое время, чтобы вкусы перемешались.

Салат Дон-Кихота
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Polkovneg

    Отлично. А откуда у испанцев вдруг такая страсть к зире?

    • Касым

      от мавров, конечно же! :-)

  2. Совершенно верно, Касым.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.